Сообщество / Воспитание

VIII Общероссийское родительское собрание

Лилия Давлетшина
09.08.2021 16:03

Сообщений: 626

28 августа 2021 года состоится VIII Общероссийское родительское собрание: Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в прямом эфире ответит на вопросы родителей школьников. Общение пройдёт в формате диалога с включениями из разных регионов страны. Следить за происходящим можно будет в рамках онлайн-трансляции.

Источник: https://edu.gov.ru/press/4009/prodolzhaetsya-sbor-voprosov-roditeley-ministru-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Продолжается сбор вопросов родителей Министру просвещения Российской Федерации

Задать вопрос Министру можно до 20 августа 2021 года включительно на сайте Общероссийского родительского собрания, на специальной странице для сбора вопросов.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно

Ежегодно, начиная с 2014 года, Министерство просвещения Российской Федерации и Национальная родительская ассоциация проводят Общероссийское родительское собрание. Прямой диалог главы Минпросвещения России с родителями страны даёт возможность получить обратную связь, услышать мнения по различным направлениям развития образования и воспитания, оценить эффективность реализуемых проектов и программ, а также донести до родительской общественности позицию Минпросвещения России по значимым темам, рассказать о нововведениях и перспективах.
 
В преддверии события проводятся сбор и анализ вопросов от родительской общественности и профессионального сообщества. Общероссийское родительское собрание проходит в прямом эфире. Для родителей это мероприятие – возможность услышать ответы на волнующие их вопросы.
Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Как начнётся учебный год и какие новшества ждут школьную программу: Сергей Кравцов проведёт Общероссийское родительское собрание

Традиционно перед началом нового учебного года глава Министерства просвещения Сергей Кравцов расскажет о развитии российской системы школьного образования, о новых возможностях, открывающихся перед учениками и родителями, а также ответит на вопросы родительской общественности в ходе Общероссийского родительского собрания, которое состоится 28 августа 2021 года.

Источник: https://edu.gov.ru/press/4045/kak-nachnetsya-uchebnyy-god-i-kakie-novshestva-zhdut-shkolnuyu-programmu-sergey-kravcov-provedet-obscherossiyskoe-roditelskoe-sobranie/

 

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В этом году собрание пройдёт в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны. На горячую линию собрания уже поступило свыше 3 тысяч обращений, среди которых особое место занимают вопросы, касающиеся обновления инфраструктуры школ, санитарно-эпидемиологических норм в новом учебном году, пятидневного обучения и школьного питания. Также родителей интересует проведение всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ и проблема распространения готовых домашних заданий.

Участие в Общероссийском родительском собрании также примут руководители ведомств и региональных органов управления образованием, представители экспертных и общественных организаций. Среди них:
Елена Шмелёва, руководитель Фонда «Талант и успех»;
Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора;
Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

Источник: https://edu.gov.ru/press/4045/kak-nachnetsya-uchebnyy-god-i-kakie-novshestva-zhdut-shkolnuyu-programmu-sergey-kravcov-provedet-obscherossiyskoe-roditelskoe-sobranie/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Зрители Всероссийского открытого родительского собрания узнали о том, на что родителям стоит обратить внимание при выборе кружков и секций как для школьников, так и для ребят дошкольного возраста. Мероприятие организовано Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Гости открытого родительского собрания обсудили самые востребованные направления подготовки для детей. Зрителями мероприятия стали 300 тысяч человек.

Эксперты отметили, что в дошкольном возрасте рекомендуется отдавать предпочтение классическим программам, таким как хореография, лепка, рисование, спорт, шахматы, лего, конструирование.

В последние годы деятельность Минпросвещения России содействовала развитию системы дополнительного образования детей. Таким образом, сегодня создана современная высокотехнологичная инфраструктура, которая позволяет ежегодно принимать более 15 миллионов детей.

Прямые эфиры и записи собраний доступны на сайте проекта открытыеуроки.рф и на официальной странице Министерства просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте».

Источник: https://edu.gov.ru/press/4296/300-000-chelovek-prinyali-uchastie-v-roditelskom-onlayn-sobranii-pod-egidoy-minprosvescheniya-rossii/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию