Сообщество / Воспитание

Александру Сергеевичу Пушкину исполняется 222 года

Лилия Давлетшина
07.06.2021 09:13

Сообщений: 626
Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В России выбрали любимых героев и любимые строки Пушкина

В безусловных лидерах народного рейтинга – стихотворение «Я вас любил…» и «Письмо Татьяны к Онегину», среди произведений Пушкина самыми любимыми являются «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка».

В ходе опроса удалось составить рейтинг популярности пушкинских строк. Как сообщает ТАСС, первое место в рейтинге заняло стихотворение «Я вас любил…», посвященное, как полагают исследователи, Анне Олениной, которая в 1828–1829 годах была возлюбленной поэта. Эту лирическую миниатюру Пушкина во время опроса вспомнили 44 % опрошенных. На втором месте по популярности – «Письмо Татьяны к Онегину» (42,1%), которое обычно учат наизусть в школе, главным образом девочки. Третье по популярности стихотворение – «Я помню чудное мгновение» (38,9%), адресованное Анне Керн. Замыкают рейтинг «Зимнее утро» и «Памятник» с результатом 34,7% и 30,5% голосов соответственно.

Исследование также позволило выяснить, какие произведения Пушкина россияне любят больше других. Вне конкуренции оказался роман в стихах «Евгений Онегин» – 69%. Следом за ним идут «Капитанская дочка» (52,6%), «Сказка о царе Салтане» (41,1%), «Пиковая дама» (40%) и «Сказка о рыбаке и рыбке» (38,9%).

Соответственно, любимым пушкинским героем у россиян является Евгений Онегин. За него проголосовало без малого 40% респондентов. Татьяна Ларина получила 31,5% голосов, Петр Гринев – 30,54%.

Источник: https://ug.ru/v-rossii-vybrali-lyubimyh-geroev-i-lyubimye-stroki-pushkina/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Лучшие учителя страны подготовили шесть вопросов о Пушкине

В России началась акция «Шесть вопросов к 6 июня», приуроченная к празднованию Дня рождения Александра Пушкина.

Учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, физики, английского и немецкого языков из Пензы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Карачаево-Черкесии и Москвы зададут оригинальные вопросы о творчестве Пушкина, его жизни, быте и нравах пушкинской эпохи.

Видеовопросы организаторы акции публикуют в социальных сетях в первой половине дня, и все знатоки и ценители творчества Пушкина, который определил развитие  русского литературного языка на многие годы вперед, смогут в течение дня разместить в комментариях к посту свои варианты ответа. Правильный ответ на вопрос будет опубликован в этот же день вечером.

Авторами вопросов выступили научные коллективы Академии Минпросвещения России.

Источник: https://ug.ru/luchshie-uchitelya-strany-podgotovili-shest-voprosov-o-pushkine/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Джулиан Лоуэнфельд: Обидно, если люди не будут знать Пушкина

В 15 часов по московскому времени Русский Дом в Лондоне и благотворительный фонд "Пушкин - всему миру" запускает Международный литературно-музыкальный онлайн-марафон (Pushkin for the Whole World). Чтобы принять в нем участие, нужно записать и прислать организаторам видео с чтением пушкинских стихов. Идея понравилась не только россиянам, но и поклонникам великого русского поэта из США, Ирландии, Исландии и других стран. Помимо роликов будут и включения деятелей культуры, лингвистов, музыкантов, мировые звезды обсудят значение наследия великого поэта в современном мире и исполнят его произведения на своих родных языках, - сообщает сайт акции в Facebook.

Но главное чудо проекта и пример всемогущественного влияния Александра Сергеевича на сердца и души, независимо от национальности, это его художественный руководитель и ведущий - американец Джулиан Генри Лоуэнфельд. Успешный и потомственный юрист практически полностью отказался от юридической практики ради поэзии.

Подробнее: https://rg.ru/2021/06/06/amerikanskij-perevodchik-russkogo-poeta-zapuskaet-marafon-pushkin-vsemu-miru.html

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Слушать Пушкина в аудиоформате больше всего любят турки, мексиканцы и шведы

Однако эксперты подчеркивают, что Александр Сергеевич "остается исконно русским поэтом", его популярность за границей несравнима с тем поклонением, которое испытывают к нему россияне.

В Турции особенно любят "Маленькие трагедии": в частности, "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери" и "Каменный гость". Мексиканцы и испанцы предпочитают "Капитанскую дочку" и "Пиковую даму". А вот переведенным на английский "Евгением Онегиным" заслушиваются шведы, норвежцы, финны, болгары и поляки.

Россияне же уже много лет подряд выбирают "Евгения Онегина", "Капитанскую дочку" и "Дубровского".

По данным книжного сервиса MyBook, без привязки к аудиоформату, среди любимых стихов Пушкина наши граждане назвали "Я вас любил…", "Письмо Татьяны к Онегину", "Я помню чудное мгновение", "Зимнее утро" и "Памятник". И чуть меньше 70 процентов опрошенных книголюбов  назвали поэта самым значимым российским автором.

Подробнее: https://rg.ru/2021/06/06/slushat-pushkina-v-audioformate-bolshe-vsego-liubiat-turki-meksikancy-i-shvedy.html

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию