Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Как оказать психолого-педагогическую поддержку детям в религиозных семьях?

Арсланова Рузалия
21.10.2020 15:35

Сообщений: 1

Как оказать психолого-педагогическую поддержку детям в религиозных семьях, где глубоко-религиозные родители не приемлют рекомендации педагогов?

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень актуальный и действительно по-настоящему проблемный. В наших школах обучаются дети, чьи родители исповедуют не просто ислам, а возможно радикальный ислам.

В таких семьях ребенок заложник всего, что происходит в семье, в том числе в вопросах вероисповедания и формирования  ценностей.

Такие родители, как правило не подписывают согласие на психологическое сопровождение и мы не можем работать с ребенком индивидуально.

Но выход всегда есть! Мы в августе составляем план воспитательной работы совместно с психологом и целенаправленно планируем мероприятия развивающего характера. Например, планируем цикл тематических классных часов, внеклассных дискуссионных клубов, конференций, мастер-классов. На эти мероприятия вовлекаем школьников, в тои числе детей из таких семей, раздаем роли. Возможно, они отказываются быть активными участниками воспитательных мероприятий. НО, если они будут просто слушателями - это тоже хорошо. Потому что они видят альтернативу всему, что внушается им дома. Главное, надо для себя решить, какими Вы хотите знаниями  вооружить этих детей, какие наыки сформировать.  Буду с Вами откровенна, ребенок, проживающий в религиозной семье не свободен и не самостоятелен, он всегда будет идти по той дороги, которую ему покажут родители. Это мое субъективное мнение. Бывают исключения. Когда в протест всему, что навязывают родители, руководствуясь религиозными постулатами, ребенок уходит в асоциальное, деструктивное поведение или выбирает суицид. Педагог, который обучает таких детей, должен быть предельно корректен, тактичен и следить за каждым своим комментарием, особенно касающегося личности и семьи ребенка. Мы не знаем круг общения его родителей в исламском поле и во избежание конфликтов и недоразумений, демонстрируем уважение к ребенку независимо от его социальной ситуации развития.

Это краткий ответ.

Участник Сообщества

Сообщений: 63

Эльвира Хамзеевна!

Спасибо за подробный ответ!

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию