Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Причины психологических травм детства и их последствия

Эльвира Башлай
22.12.2020 19:20

Сообщений: 118

В. А. Поздняков указывает на то, что любое нарушение семейных взаимоотношений не проходит бесследно ни для кого, но для ребенка этот фактор становится решающим. Речь идет, как правило, о неспособности ближайшего окружения, прежде всего, матери, обеспечить для ребенка атмосферу доверия, защищенности, эмоционального резонанса.

Н. К. Асанова отмечает, что одним из основных факторов, обусловливающих психологическую травматизацию ребенка, является жестокое обращение с ним. Она выделяет четыре основные формы жестокого обращения:

  1. Физическое жестокое обращение - любое неслучайное нанесение повреждения ребенку родителем или лицом, осуществляющим опеку.
  2. Сексуальное насилие над детьми - использование ребенка и подростка другим лицом для получения сексуального удовлетворения.
  3. Пренебрежение - хроническая неспособность родителя или лица, осуществляющего уход за ребенком, обеспечить основные его потребности в пище, в жилье, в медицинском уходе, в образовании, в защите и присмотре. 4. Психологическое насилие, в том числе психологическое пренебрежение (последовательная неспособность родителя или лица, осуществляющего уход за ребенком, обеспечить ему необходимую поддержку, внимание и привязанность) и психологическое жестокое обращение (такие формы поведения, как унижение, оскорбление, издевательства и высмеивание ребенка, носящие хронический, систематический характер).

При любом виде насилия ребенок получает психологическую травму. Наиболее распространенными видами насилия по отношению к детям являются пренебрежение нуждами ребенка и психологическое (эмоциональное) насилие. Кроме того, ребенок получает психологическую травму при конфликтных отношениях в семье, разводе родителей, потере родителей, изменении состава семьи, и в результате техногенных и экологических катастроф. На риск получения психологической травмы ребенком влияет и своеобразие личности родителей.

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Это только часть материала. Подробно Вы можете ознакомится на сайте ИРО РТ

http://www.irort.ru/node/280

Антон

Сообщений: 5

Эльвира, спасибо за ценную информацию! Как всегда Ваш материал отличается профессиональным подходом и всесторонним рассмотрением вопроса, а не просто присутствует ссылка/перепечатка других авторов.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию