Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Библиотерапия. Что может книга?

Эльвира Башлай
11.12.2020 10:11

Сообщений: 118

Классическая литература может показать читателю  новые возможности для  решения своих личных проблем и найти ответы на волнующие вопросы. Особенно важно чтение классической литературы для современных подростков, как условие  формирования важных жизненных навыков, ценностей, положительных личностных качеств и мировоззрения.

В процессе прочтения книги читатель может отвлечься от своих переживаний и найти для себя модели отношений, которые он перенесет в реальную жизнь.  Художественные произведения могут выступать моделью жизненных отношений. Читатель «проживая» судьбу героя, осознавая связь обстоятельств, чувств, поступков, последствий со своими собственными, может найти для себя терапевтический ресурс и критически посмотреть на возможные причины своих трудностей и проблем.

Когда подросток видит в проблемах героев книг, свои проблемы, это сближает не только с героем, но и  с самим собой, что важно в подростковом возрасте.  Классическая литература позволяет сформулировать объективный взгляд со стороны и выработать свои психологические защиты.

Юмористическая и сатирическая литература позволяет обнаружить смешные стороны в любых явлениях, даже неприятных.

Классическая литература позволяет воспитывать у молодых людей:

- эмоциональную отзывчивость

-потребность делать добро и совершать хорошие поступки

- потребность анализировать свои поступки

- потребность в самоанализе и понимания себя.

Особое лечебное воздействие оказывает не только совпадение характеров писателя и читателя, или граней характера, но и даже их противоположность.

Я бы рекомендовала педагогам совместно с психологом и подростками обратиться к рассказам А.П. Чехова.

 Сверхмедленное чтение поможет глубоко осознать причины поступков героев и понять особенности их характера, установить причинно-следственные связи, а главное сопоставить переживания героев произведения со своими собственными мыслями и чувствами. Сверхмедленное чтение поможет понять, какой эмоциональный отклик есть у читающего подростка и  совместно с ним разделить его чувства.

 

 

Участник Сообщества

Сообщений: 63

Очень интересный термин "библиотерапия".

Иванова Лариса Филипповна

Сообщений: 99

Современные дети относительно мало читают, особенно классическую литературу. Телевидение и Интернет вытесняют чтение как познавательную и художественно-эстетическую деятельность. Вследствие низкой культуры чтения обучающиеся испытывают трудности в обучении и развитии логического мышления и воображения.Поэтому выдвигаются требования перед педагогом научить обучающихся читать целенаправленно, осмыслено, творчески.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию