Сообщество / Инклюзивное образование

Программа «Неограниченные возможности» для людей с нарушениями здоровья стартовала в РФ

Венера Латыйпова
15.11.2022 11:50

Сообщений: 128

Регистрация участников социальной программы «Неограниченные возможности» для вовлечения людей с инвалидностью в интеллектуальную деятельность стартовала в России 1 ноября. Программа проводится АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» при поддержке гранта Президента РФ, предоставленного «Фондом президентских грантов». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

«К участию приглашаются люди в возрасте от 18 до 35 лет, живущие в России или являющиеся её гражданами, как с ограничениями, так и без ограничений здоровья. Участие является бесплатным. Зарегистрироваться для участия в программе можно в период с 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года», - говорится в сообщении.

В рамках программы «Неограниченные возможности» участники создают «с нуля» или дорабатывают уже имеющиеся социально-значимые инновационные технологические проекты для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и ментальными нарушениями. Работа проходит по принципу «от простого к сложному» при консультационной поддержке экспертов и пошаговым урокам онлайн-школы.

Участники программы приобретают новые знания и опыт командной проектной деятельности, а авторы наиболее перспективных решений — награды, содействие в карьерном развитии и поддержку в развитии и продвижении своих проектов.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2138731.htm

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

За 3 года проведения данной социальной инициативы в ней приняли участие 3247 человек, разработавшие 552 проекта, причём многие решения имеют потенциал коммерциализации и импортозамещения существующих зарубежных реабилитационных продуктов и инклюзивных решений.

Участники могут работать над проектами по пяти направлениям: «Слух», «Движение», «Мышление» и «Продвижение».

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Программе «Неограниченные возможности» присвоен статус специальной социальной номинации в рамках XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023», а объединение в команды и работа над проектами проходит на российской платформе инновационных соревнований Braim.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию