Сообщество / Инклюзивное образование

В Татарстане стартовал Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года

Венера Латыйпова
22.09.2022 10:51

Сообщений: 128

С 19 по 29 сентября в Татарстане проходит подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Чемпионат в очно-дистанционном формате предусматривает организацию площадок проведения в регионах и в Москве. Из-за сложной эпидемиологической обстановки финал чемпионата «Абилимпикс» 2021 года, который должен был состояться в Москве, перенесли на 2022 год. Таким образом, в этом году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие победители региональных конкурсов 2021 и 2022 годов.

Соревнования подготовительного этапа пройдут в 12 городах и муниципальных районах республики на базе 33 учебных заведений, среди которых 30 профессиональных образовательных организаций, 2 высших учебных заведения и Детский технопарк – Кванториум. Участники движения «Абилимпикс» соревнуются в Казани, Набережных Челнах, Арском, Нижнекамском, Лениногорском, Чистопольском, Кукморском, Бугульминском, Нурлатском, Альметьевском, Спасском, Лаишевском муниципальных районах.

В соревнованиях от Татарстана принимают участие 226 человек в трех возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты. 89 человек будут соревноваться в мастерстве по основным компетенциям, 137 человек – по дополнительным.

Участники проводят финальные тренировки и настроены на победу.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2124108.htm

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В Татарстане больше всего участников зарегистрировано в компетенциях «Изобразительное искусство», «Фотограф-репортер», «Швея», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Лозоплетение», «Облицовка плиткой», «Психология», «Роспись по шёлку», «Торговля», «Электромонтаж» - по 6 человек в каждой из компетенций.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

В 2022 году VII и VIII Национальные чемпионаты «Абилимпикс» пройдут в объединенном формате. Соревнования будут проводиться в очном и очно-дистанционном форматах по 79 компетенциям. Из них по 39 компетенциям – с 19 по 29 сентября в очно-дистанционном формате на площадках регионов, а конкурс по 40 основным компетенциям пройдет с 28 по 31 октября в Москве.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования в очно-дистанционной форме, в которых были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям. В октябре станут известны имена остальных победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Чемпионат будет проходить с 28 по 31 октября 2022 года в городе Москве.

Местом проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2022 году является выставочный центр «Гостиный двор». Здесь пройдут соревнования по 29 компетенциям. Конкурс по 11 компетенциям пройдет на дополнительных площадках. Так, Московский колледж бизнес-технологий примет соревнования в компетенциях «Предпринимательство», «Обработка текста», «Социальная работа», «Переводчик», «Вязание крючком», «Вязание спицами». Технологический колледж №21 станет базой для компетенций «Резьба по дереву», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии». Образовательный комплекс «Юго-Запад» примет компетенцию «Швея», а образовательный комплекс градостроительства «Столица» - компетенцию «Малярное дело».

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

При Национальном движении "Абилимпикс" появится молодежное содружество. Новое объединение поможет найти единомышленников, а также станет площадкой для обмена опытом и лучшими производственными практикам. Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил площадку Национального чемпионата «Абилимпикс» в Гостином дворе в Москве. Чемпионат организован Минпросвещения России при поддержке Правительства Москвы и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Гости приехали на чемпионат для изучения российского опыта инклюзии и интеграции обучающихся с ОВЗ в систему среднего профессионального образования. Кроме того, глава Минпросвещения России встретился с участниками чемпионата прошлых лет и обсудил с ними перспективы, насущные вопросы и развитие системы. На встрече также обсудили возможность участия ребят с инвалидностью во всероссийской олимпиаде школьников, прохождение стажировок студентами и выпускниками, а также получение новой специальности для взрослых людей.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию