Сообщество / Государственная политика в образовании

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Флагманы образования. Школа»

Лилия Давлетшина
26.01.2022 09:23

Сообщений: 626

Завершился первый очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников из Приволжского федерального округа проходили на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

На полуфинале в Нижнем Новгороде собрались 47 команд Приволжья: руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

Состязания состояли из трёх блоков, направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы.

В ходе испытания «Дебаты» участники обсуждали актуальные темы сферы образования, в рамках деловой игры «Школьный проектный офис» и кейс-турнира находили решения различных ситуаций.

По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

В рамках образовательной программы полуфинала состоялись лекция «Школьные проекты как инструмент развития творчества», а также мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования.

Источник: https://edu.gov.ru/press/4629/v-privolzhskom-federalnom-okruge-opredelili-finalistov-professionalnogo-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно.

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой «Россия – страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке «Флагманы образования» – всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призёры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнёров проекта.

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России, из них 6057 заявок поступило от конкурсантов ПФО.

Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Республику Татарстан в финале конкурса представят команды: МБОУ Лицей № 2 Бугульминского муниципального района (участники команды: директор Иванов Геннадий Александрович, заместитель директора, учитель начальных классов Дубровина Елена Васильевна, заместитель директора Бронникова Наталья Владимировна, педагог-психолог Черникова Ирина Сергеевна), МБОУ лицей №2 Бугульминского муниципального района (участники команды: заместитель директора Асташина Валентина Григорьевна, учитель физики Аминов Рустем Венерович, учитель английского языка Гусманова Марина Владимировна, учитель начальных классов Яруллина Гузель Фаилевна) и АНОО «Международная школа Унискул» (Уникальная школа) г. Казань (участники команды: директор Черкесова Виктория Валерьевна, учитель начальных классов Хуснутдинова Динара Рамилевна, учитель географии Шакирзянов Дмитрий Сергеевич, учитель английского Карадениз Мирачу).

«Участвуя конкурсе «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия - страна возможностей», мы общаемся с коллегами из других регионов, развиваем профессиональные компетенции, а работа в команде  это сплочение и развитие педагогического коллектива, – отметил представитель команды лицея №2 Геннадий Иванов. – Тем, кто еще думает – принимать ли участие в конкурсе, я посоветую проверить свои силы. Дерзайте!»

«Конкурс позволяет очень явно увидеть и понять свои слабые и сильные стороны на данном этапе своей деятельности. Участие в проекте дало возможность наметить очередную точку роста и стремиться к ней. Всем советую однозначно участвовать в конкурсе «Флагманы образования. Школа», он открывает перед участниками совершенно другой формат конкурса», – поделилась представитель команды лицея №2 Ирина Черникова.

По словам еще одного представителя команды лицея №2 Елены Дубровиной, главная ценность конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия  страна возможностей» в создании педагогического сообщества, которое даст каждому участнику возможность поделиться своим опытом и познакомиться с опытом других команд.

«Учителю трудно развиваться только в стенах своего образовательного учреждения. Необходимо выходить за пределы школы, города, региона. Конкурс даёт такую возможность. Выходите из зоны комфорта, пробуйте свои силы. Победа – не главное. Главное в том, что вы сможете прокачать свои профессиональные качества, получить массу удовольствия и расширить круг профессионального общения. Здесь у нас есть возможность познакомиться и организовать сотрудничество с педагогами из других регионов, принять участие в совместных проектах», – рассказала Елена Дубровина.

Заместитель директора лицея №2 Наталья Бронникова считает, что только движение педагога вперёд к новым профессиональным высотам даёт возможность и его ученикам достигать высоких результатов. 

«Участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это именно тот формат, который позволит по-новому взглянуть на свою деятельность, развить важные и нужные каждому современному педагогу личностные и профессиональные качества. Поэтому, коллеги, смелее вперёд! Дорогу осилит идущий отметила Наталья Бронникова– Ценность конкурса состоит в том, что организаторы предоставили уникальную возможность в нестандартном формате планировать и реализовывать управленческие и образовательные задачи, причём реализовывать их, используя новые для меня форматы деятельности: командная работа, реализация совместных проектов, организация профессиональной дискуссионной деятельности».

По словам представителя второй команды из лицея №2 Марины Гусмановой, главная ценность конкурса «Флагманы образования. Школа» заключается в возможности обмена опытом и применения инновационных методик и технологий.

«Тем, кто еще только думает – принимать ли участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» хочу сказать – обязательно нужно попробовать свои силы! Даже в том случае, если вы не войдете в число финалистов, вы получите бесценный опыт общения с коллегами, массу полезной информации, которую вы сможете применять в своей профессиональной деятельности, зарядитесь драйвом и хорошим настроением!» посоветовала коллегам Марина Гусманова. 

«Главная ценность конкурса – встретиться с коллективами других школ и обменяться видением современного образования и перспективой на будущее. Для меня участие в конкурсе открывает перспективы карьерного роста, причём как горизонтального, внутри школы, так и вертикального, – рассказал представитель команды «Международной школы Унискул» Дмитрий Шакирзянов. – Тем, кто только думает, принимать ли участие в конкурсе, мой совет – необходимо следовать зову сердца и заниматься тем, что приносит счастье. Это может быть всё, что угодно: встречи с друзьями, работа над любимым проектом, поездки в лес, коллекционирование. Счастье может приносить в том числе участие в профессиональных конкурсах».

Источник: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2050201.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал сегодня в очном формате во ВДЦ «Смена» (Краснодарский край).

В соревнованиях участвуют 44 команды педагогов из Южного федерального округа. Конкурс проводят при поддержке Минпросвещения России. Проект помогает найти и развить перспективные команды управленцев в образовательной сфере. Заявили о своем желании участвовать в конкурсе 36 758 человек из всех регионов страны. Конкурс открыли 7 октября прошлого года в московской школе № 1253. В декабре участники прошли удаленное тестирование: их проверили на функциональную грамотность, общекультурный уровень развития и управленческие навыки.

По словам заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова, главной ценностью очных состязаний является возможность непосредственного живого общения. Уникальная программа соревнования поможет ребятам максимально раскрыть их возможности. Командам предстоит проявить себя в разных испытаниях, которые связаны с педагогикой, управлением, проектной работой.

Источник: https://ug.ru/polufinal-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola-startoval-v-krasnodarskom-krae/

Рузиля Низамова

Сообщений: 45

К сожалению, в этом году не прошли на полуфинал. Как жаль.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В Санкт-Петербурге состоялось открытие очного полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» с участием команд Северо-Западного федерального округа. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Объявлены 13 команд – финалистов профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» в Центральном федеральном округе

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4813/obyavleny-13-komand-finalistov-professionalnogo-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola-v-centralnom-federalnom-okruge/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Объявлены 13 команд – финалистов профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» Северо-Кавказского федерального округа

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4858/obyavleny-13-komand-finalistov-professionalnogo-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola-severo-kavkazskogo-federalnogo-okruga/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

13 команд Сибирского федерального округа стали финалистами конкурса «Флагманы образования. Школа»

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4900/13-komand-sibirskogo-federalnogo-okruga-stali-finalistami-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Финалистами Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» в Уральском федеральном округе стали 13 команд

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4940/finalistami-vserossiyskogo-professionalnogo-konkursa-flagmany-obrazovaniya-shkola-v-uralskom-federalnom-okruge-stali-13-komand/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию