Сообщество / Инклюзивное образование

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills 2021 для молодых людей с нарушением слуха

Лилия Давлетшина
07.12.2021 15:26

Сообщений: 626

Чемпионат проводится в рамках реализации социального проекта «Участие в общественных процессах, независимость и трудоустройство для молодежи с нарушениями слуха в Российской Федерации» Фонда демократии Организации объединенных наций (ФДООН, UNDEF). Целью Чемпионата является, развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

На площадке ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» пройдут соревнования по компетенциям: Зубной техник, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Продавец, Технология моды, Флористика, Фотография, Визаж и стилистика, Ногтевой сервис среди 105 участников, представителей различных регионов России.

В программе мероприятия будут организованы профориентационные мероприятия для учащихся Казанской школы-интерната им. Е. Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья и других гостей - мастер классы «Все о шоколаде», «Букет-комплимент», «Декоративные украшения из яблок», «Сервировка стола в русском народном стиле. Складывание салфеток».

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2037684.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В рамках деловой программы планируется организация круглого стола по теме «Инклюзивное образование как система профориентационных и образовательных мероприятий, направленная на развитие доступности образования глухих и слабослышащих, их трудоустройство». Спикеры Митрофанова Любовь Александровна, начальник отдела развития среднего профессионального образования Министерство образования и науки Республики Татарстан; Тонконог Софья Львовна, начальник отдела профессионального обучения и профориентации Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан; Гаулстон Венера Мунировна, председатель Татарского республиканского отделения Всероссийского общества глухих; Осетрина Ольга Петровна, председатель Казанского городского отделения ВОГ; Некрылова Равия Мансуровна, председатель отделения ВОГ Кировского и Московского района; Гафарова Миляуша Набиулловна, директор ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья» (с нарушением слуха).

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2037684.htm

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию