«Подведение итогов деятельности экспериментальной площадки РАНХиГС «Педагогические условия цифровой трансформации образовательного процесса дополнительного профессионального образования»

26 января 2022 года в рамках деятельности экспериментальной площадки РАНХиГС «Педагогические условия цифровой трансформации образовательного процесса дополнительного профессионального образования» ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» был организован республиканский онлайн-семинар с целью подведения итогов деятельности площадки в 2021 году и планированию деятельности на 2022 год.
В ходе онлайн семинара сотрудники Центра реализации программ и проектов осветили мероприятия, проведенные в ходе работы экспериментальной площадки в прошедшем году, и анонсировали план работы на 2022 год.

В течение 2021 года в рамках экспериментальной площадки было проведено 8 семинаров, целью которых было оказать содействие и поддержку учреждениям в выборе и использовании современных цифровых технологий в общеобразовательных организациях для управления качеством образования. Спикерами семинаров выступили педагогические и руководящие работники образовательных организаций Республики Татарстан. Слушателями семинаров стали более 1500 педагогов образовательных организаций 43 муниципальных районов, г. Казани и г. Набережных Челнов.

29-30 сентября 2021 года состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Digital как новая философия образовательного пространства». Спикерами конференции стали ведущие эксперты и специалисты в области образования из Российской Федерации и зарубежных стран (Финляндия, Норвегия, Казахстан), а также педагоги-практики. Лучшие статьи участников конференции опубликованы в электронном сетевом журнале «Современное образование: актуальные вопросы и инновации».

В мае 2021 года сотрудники ИРО РТ провели обучение 93 методистов органов управления образованием муниципальных районов Республики Татарстан по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Цифровая трансформация образовательной среды: эффективные формы, методы и технологии». 

В 2022 году в рамках деятельности экспериментальной площадки «Педагогические условия цифровой трансформации образовательного процесса дополнительного профессионального образования» запланировано проведение онлайн семинаров, конференции и обобщение опыта участников проекта в формате научно-методических публикаций.

Ссылка на запись онлайн-семинара от 26 января 2022 г.: https://clck.ru/apQ7C