Сообщество / Цифровая дидактика

Наградили победителей первого хакатона по искусственному интеллекту

Лилия Давлетшина
24.06.2021 13:30

Сообщений: 626

Всероссийская серия хакатонов стартовала в 2021 году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Его организатором является Минэкономразвития, оператор – АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций.

На хакатоне в течение 48 часов участники 26 команд решали кейс от АНО «Университет 2035». 11 команд стали финалистами. Им удалось создать модель для оценивания соответствия образовательных программ требованиям рынка труда и передовым практикам подготовки специалистов. Для этого соревнующиеся использовали предоставленные им датасеты и открытые данные, применяли технологии искусственного интеллекта.

Как сообщает сайт «Россия – страна возможностей», победителем хакатона стала команда Showcase из Москвы. Она создала решение, которое оценивает работу образовательных программ по сквозным технологиям, основываясь на соответствии программы рынку труда и полезного эффекта от нее для потенциальных работодателей. Было отмечено, что для такого решения важно, чтобы вводились прозрачные метрики оценки. Два следующих призовых места заняли участники из Нижегородской области – MirITeam и команда «Княгининский университет».

Источник: https://ug.ru/nagradili-pobeditelej-pervogo-hakatona-po-iskusstvennomu-intellektu/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Дмитрий Чернышенко отметил, что предстоит сделать все возможное, чтобы реализовать решения, предложенные на хакатоне, поскольку они актуальны в настоящее время для страны. Он подчеркнул, что такие соревнования очень важны, на них создаются уникальные вещи. Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, сказал, что региональный проектный офис непременно использует проекты, которые предложены на хакатоне, будет их разрабатывать и продвигать.

Желающих участвовать в хакатоне по искусственному интеллекту и конкурсу «Цифровой прорыв» было немало, их набралось более тысячи. Соревновались не только нижегродцы, но и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Татарстана.

Источник: https://ug.ru/nagradili-pobeditelej-pervogo-hakatona-po-iskusstvennomu-intellektu/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В ближайшие три года в России планируется провести еще 115 хакатонов. Первый задал высокую планку для последующих соревнований. Он проходил очно, собрав более 200 человек. Многие из них участвовали в хакатоне впервые.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это образовательные мероприятия, цель которых – популяризировать технологии искусственного интеллекта среди молодежи, сформировать ИТ-сообщества.

Источник: https://ug.ru/nagradili-pobeditelej-pervogo-hakatona-po-iskusstvennomu-intellektu/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию