Сообщество / Государственная политика в образовании

Рособрнадзор поблагодарил учителей, чья работа позволила сохранить стабильность результатов ЕГЭ в 2021 году

Лилия Давлетшина
17.06.2021 10:04

Сообщений: 626

Предварительные результаты ЕГЭ по литературе, географии, химии и русскому языку сопоставимы с результатами 2020 и 2019 годов и не демонстрируют существенного роста или снижения.

«В целом результаты первых экзаменов на уровне прошлых лет. Это серьезное достижение для пандемийного года. И в первую очередь это заслуга наших учителей, за что мы им очень благодарны», — заявил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Источник: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/1986097.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

«Ситуация с распределением результатов практически одинаковая из года в год, что говорит о стабильной модели экзаменационных материалов, и о том что, этот сложный для системы образования период, никак не ослабил хватку наших ребят и учителей», — отметила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Комментируя результаты ЕГЭ, она рассказала, что количество участников первых экзаменов, набравших от 61 до 100 баллов (диапазон результатов, интересующих большинство вузов), составило от 41% в ЕГЭ по химии до 77% в ЕГЭ по русскому языку. «Эту картину мы наблюдаем на протяжении последних лет, она не меняется. Наши вузы получают достаточно стабильный контингент абитуриентов», — констатировала директор ФИПИ.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/1986097.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Она добавила, что тенденцией последних лет при разработке заданий ЕГЭ стал уход от шаблона – заданий, выполняемых по четко заданному алгоритму. «Задания, там, где это возможно и уместно, становятся все более направленными на проверку умений самостоятельно рассуждать, делать выводы, оценку, проверку читательской грамотности. Мы видим, что если такие задания вызывали некоторые затруднения на первых порах, то сейчас ситуация стабилизировалась и ребята вполне успешно их выполняют. На эти задания нельзя натаскать и то, что участники ЕГЭ с ними справляются, – это результат их работы и работы школы на протяжении нескольких лет», — заявила Оксана Решетникова.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/1986097.htm

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию