Сообщество / Инклюзивное образование

Лагерь выходного дня для детей с особыми образовательными потребностями

Лилия Давлетшина
31.05.2021 10:57

Сообщений: 626

С 28 по 30 мая 2021 года в рамках федерального проекта «Право на дело» проходил профориентационный лагерь для детей с особыми образовательными потребностями. Инициаторы мероприятия— компания Ingka Centres в России, управляющая торговыми центрами МЕГА, и РООИ «Перспектива». Исполнителем проекта в Казани выступает ЧУ ДПО «Городской центр образования».

В лагере приняли участие более 30 подростков с особыми образовательными потребностями. В течение 3-х дней школьники участвовали в профориентационных занятиях по следующим направлениям: гончарное изделие, художественная роспись по ткани, изготовление подарочной упаковки, а также рукоделие. 

На занятиях по рукоделию ребята своими руками создавали подарочную коробку и куклу-оберег. На уроке в гончарной мастерской слепили из глины чашку, а на росписи по ткани разрисовывали футболки. А в последний день подросткам рассказывали, как можно работать в разных сферах, например в IT-индустрии и в разных направлениях сферы экологии.

«Очень интересный опыт, ребята на самом деле могут очень многое. Здесь такая дружелюбная атмосфера, все ребята помогают друг другу. Взаимовыручка, открытость - это так редко встречается в коллективе, я рада что меня пригласили участвовать в таком проекте!», – отметила Менгден Екатерина, Руководитель студии Народного художественного творчества.

«Право на дело – очень хороший проект. Для нас это первый опыт присутствия на мастер-классах в незнакомом коллективе. В своем ресурсном классе моя дочка – самый старший ребенок, а здесь много ребят постарше. И этот опыт общения очень полезен для Таны. Также очень актуален вопрос профориентирования, ведь большинство таких мероприятий направлены на более взрослых детей, но не ребят подростковой группы. А благодаря лагерю дети узнают о разных профессиях, и все это в игровой форме. Спасибо большое организаторам за все мастер-классы и лекции, мы были очень рады оказаться здесь»- Альбина Нафигова, мама Таны.

Источник: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/1980530.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

«Право на дело» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию