Сообщество / Цифровая дидактика

Правительство выделило деньги на проведение конкурсов и просветительских лекций, посвященных искусственному интеллекту

Лилия Давлетшина
24.05.2021 09:49

Сообщений: 626

До 2024 года в каждом регионе страны должно пройти не менее одной лекции и регионального конкурса (хакатона), посвященных искусственному интеллекту. В целом по стране – не менее семи международных хакатонов, а также не менее трех в каждом федеральном округе.

В России планируется провести более ста соревнований (хакатонов) по практическому применению искусственного интеллекта (ИИ) и просветительских лекций на эту тему. Правила их субсидирования  утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2024 года на проведение хакатонов и лекций выделено 985 млн рублей, включая внебюджетное финансирование в размере 283 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства. По утвержденным правилам субсидию можно расходовать на подготовку самих конкурсов и лекций, выплаты призерам и победителям, обслуживание рабочих мест, закупку программного обеспечения и некоторые другие цели.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения, объединяясь в команды, вместе решают поставленную организаторами бизнес-задачу или социальную проблему с использованием искусственного интеллекта за определённый отрезок времени. По итогам соревнований отбираются и награждаются команды, которые смогли предложить наиболее качественное решение. Лучшие решения, представленные на таких мероприятиях, впоследствии могут быть применены на практике.

Источник: https://ug.ru/pravitelstvo-vydelilo-dengi-na-provedenie-konkursov-i-prosvetitelskih-lekczij-posvyashhennyh-iskusstvennomu-intellektu/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию