Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Исследование ВКонтакте: школьники и студенты на дистанционном обучении теряют мотивацию и скучают по друзьям

Лилия Давлетшина
22.04.2021 16:39

Сообщений: 626

ВКонтакте были опрошены учащихся о недостатках дистанционки. Они рассказали, что скучают по друзьям и теряют мотивацию к учёбе, а ещё пожаловались на неудобные инструменты для онлайн-образования.

На вопросы ответили более 1 600 респондентов, среди которых учащиеся средних и старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений. 80% опрошенных живут в регионах, оставшиеся 20% — в Москве и Санкт-Петербурге.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Исследование показало, что главный минус дистанционки для большинства учащихся — потеря мотивации к обучению. 36% опрошенных отметили, что им стало труднее заставлять себя учиться. С этой проблемой сталкивается больше девушек, чем парней: 39% против 33%. Ученики старших классов страдают от потери мотивации чаще студентов ссузов и вузов: 41, 37 и 40% соответственно. Сложнее всего заставлять себя учиться респондентам из Москвы (44%), в Санкт-Петербурге и регионах демотивированных оказалось меньше — по 35%. При этом вопрос мотивации стоит на первом месте у всех опрошенных независимо от пола, типа обучения и региона проживания.

31% участников опроса признались, что скучают по друзьям и офлайн-общению. Для девушек (35%) это более весомый недостаток онлайн-обучения, чем для парней (27%).

На третьем месте — жалобы на неудобное программное обеспечение. 28% опрошенных отметили, что платформы и софт для учебных процессов недостаточно хороши.

Подробнее: https://vk.com/press/distance-learning-survey

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию