Сообщество / Наставничество

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2021»

Лилия Хисматова
09.04.2021 13:35

Сообщений: 167

Сегодня назовут абсолютного победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2021»

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

152 татарстанских учителя приняли участие в конкурсе на звание «Учитель года-2021», который состоял из трех отборочных этапов.  

Сначала участники соревновались в школьном этапе, который проходил с 11 января по 15 января, затем в муниципальном – с 18 января по 22 января. Одной из отличительных особенностей организации и проведения конкурса в республике было и остаётся наличие зонального этапа, который проходил с 12 февраля по 6 марта по отдельному графику. Региональный этап начался 4 апреля и завершился сегодня.

Напомним, что конкурс проводится ежегодно в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных идей и практик, а также формирования позитивного имиджа профессии педагога.

Региональный этап конкурса проводился на базе двух школ города Казани. В гимназии №179 Ново-Савиновского района участники соревновались в номинации «Учитель года», а в лицее №83 Приволжского района – в номинации «Педагогический дебют». Конкурсанты давали открытые уроки, проводили классные часы, презентовали свои методические мастерские. По итогам испытаний были отобраны 15 лучших учителей в номинации «Учитель года» и 10 педагогов – в номинации «Педагогический дебют».

9 апреля количество участников сократилось до десяти лучших учителей: 5 – в номинации «Учитель года», 5 – в номинации «Педагогический дебют». Все они приняли участие в финальном испытании – пресс-конференции «Вопрос учителю года».

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Справочно:

Абсолютный победитель конкурса на звание лучшего по профессии в номинации «Учитель года» получит денежный приз в размере 400 тысяч рублей. Призёрам также вручат денежное поощрение: за 2 место – 100 тысяч рублей и за 3 место – 70 тысяч рублей. Победитель в номинации «Педагогический дебют» получит вознаграждение в размере 200 тысяч рублей, а призёры – по 100 тысяч и 70 тысяч за 2 и 3 места соответственно.  Также по 50 000 рублей получат двое лауреатов конкурса в обеих номинациях.

Кто станет абсолютным победителем, станет известно уже сегодня, 9 апреля.  

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Завершается региональный этап «Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Республике Татарстан, который проходил с 5 по 9 апреля 2021 года.
Сегодня на базе МБОУ "Гимназия №179-центр образования" г. Казани объявили десять участников финального конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года» (пять конкурсантов в номинации «Учитель года» и пять в номинации «Педагогический дебют»).

Победитель будет оглашен на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая пройдет в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина г. Казани.

Фото: http://irort.ru/ru/node/3470 

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

С 5 по 8 апреля  прошел заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы» в 2020-2021 учебном году. 
19 учителей республики Татарстан  продемонстрировали свои уроки, мастер-классы и методическую мастерскую. В составе жюри работали заведующий кафедрой татарского языка и литературы Шамсетдинова Расима Равиловна, доцент Гилязова Лилия Гильмутдиновна, старший преподаватель Хадиева Гульнара Василовна и доцент кафедры дошкольного и начального общего образования Замалетдинова Зальфира Исхаковна, Хисматова Лилия Котдусовна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин. 

Подробнее: http://irort.ru/ru/node/3466

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Республиканский профессиональный конкурс «Воспитатель года» проводится в рамках Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021».

Цель его проведения – профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования; выявление и поддержка талантливых педагогов, распространение их передового опыта, привлечение внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к важности решения проблем дошкольного образования.

Республиканский конкурс «Воспитатель года-2021» также состоял из 3 этапов – муниципального, зонального и финального, в котором приняли участие 30 лучших педагогов (20 участников – в номинации «Воспитатель года», 10 участников – в номинации «Воспитатель группы с родным языком воспитания»). Финальный этап проходил с 5 по 9 апреля 2021 года.

В этом году в зональном этапе конкурса приняли участие 132 педагога детских садов, среди них – воспитатели, музыкальные руководители, логопеды, психологи и инструкторы по физической культуре. 

Абсолютный победитель конкурса на звание лучшего по профессии получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей, за 2 место – 70 тысяч рублей и за 3 место – 50 тысяч рублей. Победитель в номинации «Воспитатель группы с родным языком воспитания и обучения» получит денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей, за 2 место – 25 тысяч рублей и за 3 место – 15 тысяч рублей. Также по 15 тысяч рублей получат четверо лауреатов конкурса.

Победитель конкурса «Воспитатель года-2021» будет представлять Республику Татарстан в финале Всероссийского конкурса, который проводится в ноябре в субъекте РФ, чей участник стал победителем прошлого года.

В целях повышения статуса учителей татарского языка и литературы, распространения передового педагогического опыта лучших учителей родного языка и литературы и инновационных технологий в организации образовательной деятельности Министерством образования и науки РТ с 11 января по 8 апреля 2021 года проводился Всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы».

С 12 февраля по 5 марта в зональном этапе конкурса приняли участие 53 педагога. 5 апреля стартовал заключительный этап конкурса с участием 20 педагогов из 15 муниципальных районов и 12 учителей из Пензенской, Кировской, Тюменской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Пермского края, Чувашской Республики и Республики Мордовия.

5-6 апреля жюри конкурса оценивало уроки и классные часы конкурсантов. До финала дошли 12 учителей татарского языка и литературы Республики Татарстан и 12 педагогов из субъектов Российской Федерации. 7-8 апреля им предстояло пройти 3 конкурсных испытания – Интернет-ресурс, урок, классный час.  

Победители конкурса были определены 8 апреля – после конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю»» с участием министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина, педагогов, представителей родительской общественности, журналистов, студентов педагогических вузов и школьников.

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Министр просвещения Сергей Кравцов встретится с лучшими учителями России

9 апреля в 12:00 по московскому времени был круглый стол с участием Министра просвещения Сергея Кравцова. К нему подключались лауреаты, призёры, победители и члены жюри конкурса «Учитель года России» последних лет. Они обсуждали новые подходы к популяризации конкурса и его продвижению.

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

За более чем 30-летнюю историю «Учитель года России» зарекомендовал себя как самый масштабный конкурс профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих учителей и формируя представительное экспертное сообщество. В этом году мероприятия конкурса «Учитель года России» будут проходить в течение всего года, а на финальном этапе будет расширен состав школьного жюри.

Круглый стол пройдёт на государственной образовательной платформе «Сферум», запущенной в рамках национального проекта «Образование» как для использования в образовательном процессе, так и для межрегионального экспертного взаимодействия педагогического сообщества.

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке, а также на официальных страницах Министерства в соцсетях.

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Видеоархив уроков и мастер-классов лучших педагогов страны собран на портале Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Продолжаются региональные этапы Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и подготовка к заключительному этапу, который пройдёт осенью в Ростове-на-Дону и Москве. Но уже сейчас в открытом доступе для всех желающих обширная медиатека с видеоархивом ключевых конкурсных испытаний разных лет. На сайте конкурса можно познакомиться с уроками и мастер-классами ведущих педагогов страны.

 

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Справочно: За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» зарекомендовал себя как самое масштабное состязание профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

В этом году мероприятия конкурса «Учитель года России» будут проходить в течение всего года, а на финальном этапе существенно расширится состав школьного жюри.

Право проведения заключительного этапа конкурса в 2021 году получила Ростовская область после победы преподавателя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаила Гурова в конкурсе «Учитель года России – 2020».

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию