Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Как помочь ребенку в трудной жизненной ситуации?

Эльвира Башлай
01.04.2021 12:01

Сообщений: 118

31 марта 2021 года в Институте развития образования Республики Татарстан в рамках проекта «Открытый класс» состоялся вебинар по теме  «Как помочь ребенку в трудной жизненной ситуации?». В вебинаре приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Асадуллина Алсу Мунибовна, ректор Института развития образования Республики Татарстан Нугуманова Людмила  Николаевна, Яковенко Татьяна Владимировна, проректор по научной и инновационной деятельности Института развития образования РТ,  Криницкий Степан Матвеевич, заместитель главного врача по детской наркологии ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», врач психиатр – нарколог. Демидова Ирина Викторовна, педагог-психолог высшей квалификационной категории Муниципальное автономное образовательное учреждение  «Гимназия № 77» г. Набережные Челны, победитель Республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог 2019, Невоструева Людмила Михайловна, медицинский  психолог кабинета социально-психологической помощи Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Полякова Ольга Сергеевна, руководитель отделения диагностики, коррекции и реабилитации, учитель дефектолог Государственного автономного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в медико – социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток», Башлай Эльвира Хамзеевна, научный сотрудник лаборатории воспитания, дополнительного образования и профилактики асоциального поведения ГАОУ ДПО «Институт развития образования» Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Асадуллина Алсу Мунибовна. В своем выступлении Алсу Мунибовна обратила внимание на необходимость внимательного обращения к детям с целью раннего распознавания неблагополучия ребенка и оказания своевременной родительской и педагогической помощи. Важно научить всех, кто находится рядом с ребенком, его ближайшее окружение способам оказания помощи детям в трудных ситуациях, сообщила Алсу Мунибовна.

С приветственным словом и содержательным докладом на тему «Трудные жизненные ситуации  у современных детей» обратилась  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Волынец Ирина Владимировна. В своем выступлении Ирина Владимировна отметила, что развод по-прежнему является психотравмирующим фактором для детей и привела много примеров обращений граждан в связи со сложными ситуациями относительно воспитания детей.

Все спикеры вебинара в своих выступлениях приводили конкретные рекомендации и советы по вариантам оказанию родительской помощи детям. Особое внимание было уделено умениям педагога своевременно выявлять проблемы школьников и оказывать индивидуальную психолого-педагогическую помощь.

Интересные, практико-ориентированные и содержательные доклады вызвали широкий интерес  у аудитории, принимавшей участие в вебинаре.

 

Посмотреть запись вебинара можно по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=HnPG_Hzim30

 

 

 

 

Лилия Хисматова

Сообщений: 167

Добрый день!

Видеоматериал  Александры Пасенюк из Норвегии 
Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию