Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Задачи психолого-педагогической поддержки семьи

Гелюся Гимадиева
21.10.2020 18:22

Сообщений: 2
Вопрос эксперту ( Башлай Эльвира Хамзеевна )

Какие задачи психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей? 

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Добрый день! Таких задач очень много.

1. Помочь родителям понять и принять индивидуальность своего ребенка. В связи с тем, что многие родители сравнивают своих детей с другими, ориентируют на успехи других детей и не учитывают индивидуальные возможности собственного ребенка, необходимо направить семью на понимание возможностей и способностей их детей.

2. Помочь родителям осознать неэффективность  некоторых методов воспитания. Например, жесткий контроль, авторитарность, граничащая с насилием и др.

Важно показать родителям, что ребенку нужен опыт самостоятельности, опыт ответственного поведения, опыт принятия решений и выбора, который он должен получить в семье. В условиях ограничений и запретов, воспитания по принципу "ежовые рукавицы" ребенок рискует вырасти инфантильным, неуверенным в себе, зависимым от взрослых, тревожным.

3. Важно познакомить родителей с тем, какую поддержку семья может оказать ребенку в различных проблемных ситуациях (с учёбой, со сверстниками и др.) Главное - научить оказывать эту поддержку. 

4. Роль родителей - создать все условия для успешной подготовки ребенка к будущей самостоятельно  жизни. В этом случае мы знакомим родителей с тем, как планировать будущие перспективы ребенка, какие навыки надо развивать, как помочь правильно выбрать профессию, как научить справляться с трудностями, как правильно решать конфликты. Мы рисуем родителям зону их ответственности и учим помогать, понимать, любить и дорожить своими детьми!

Это кратко.....

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию