Сообщество / Цифровая дидактика

Цифровизация системы образования

Марат Шаехов
14.02.2021 09:09

Сообщений: 125

Директор Якласс Адрей Илигин в своем фейсбуке рассказал о результатах первого заседания Совета по цифровой трансформации. 

18 млрд. рублей за 3 года государство потратит на цифровые платформы и онлайн-контент для школ. Это где-то +100% рынка, то есть серьезные деньги для российского К-12.
Вчера прошло первое заседание Совета по цифровой трансформации Министерство просвещения Российской Федерации. Из важного:
- Минцифры обеспечит все школы РФ оптоволокном, Wi-Fi, закупит 700 000 планшетов для учителей и минимум по 100 ПК в каждую школу. Это супер новость!
- Минпросвет за 6 млрд. руб. сделает госплатформу ЦОС и закажет контента для того, чтобы дать его школьникам бесплатно. Это предсказуемо, но даже Китайский Минобр (!) решил не делать это сам, а партнёрится с Alibaba. Кто будет будет поддерживать и обновлять систему и этот контент после подписания актов пока непонятно. Какой-то подвед. Новость так себе.
- Минпросвет составит перечень рекомендуемого образовательного контента (пока непонятно как) и даст 12 млрд. руб. грантов его производителям(ю), чтобы предоставить доступ к этому контенту бесплатно школьникам и учителям на 3 года. Судя по тому, что сроки очень сжатые (к 1 сентября 2021), Минпросвету придётся привлекать игроков с рынка и как с учебниками пока что не получится. Эта новость хорошая, потому что может дать х2 рост рынка контента для К-12 на 3 года, а российским EdTech компаниям - ресурсов для разработки новых технологий и экспансии зарубеж.
Будем следить за ситуацией!

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию