Сообщество / Воспитание

Особенности в развитии детей (работа с родителями)

Участник Сообщества
21.10.2020 16:58

Сообщений: 63

 Добрый день. Как правильно разъяснить родителям об особенностях в развитии детей, если у ребенка имеются отклонения, но родители не хотят признавать это?

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Здравствуйте!

Это серьезная проблема современных родителей. Последсвия такого поведения родителей: запущенные формы отклонений в физическом или психологическом здоровье детей, неспособность полноценно реализовать способности ребенка и успешно адаптироваться к окружающей действительности.

Алгоритм действий:

1. Показать Вашу личную заинтересованность и беспокойство в отношении здоровья ребенка.

2. Показать возможные дальнейшие трудности, которые могут возникнуть у ребенка в процессе обучения и социализации, если сегодня ребенок не будет осмотрен специалистом.

3. Опираться на конкретные факты, которые говорят о неблагополучии ребенка, а не говорить о Ваших предположениях и домыслах.

4. Необходимо показать родителям данные, свидетельствующие о нормативах в развитии и признаках нарушений.

5. Приглашать для разговора с родителями специалистов, которые на основании взгляда специалиста и конкретной диагностики смогут убедить в необходимости признаний особенностей в развитии ребенка. Главное, надо убедить родителей принять меры  по оказанию своевременной медицинской и родительской помощи.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию