Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Психолого-педагогическое сопровождение

Ирина Галиева
21.10.2020 15:39

Сообщений: 1
Вопрос эксперту ( Башлай Эльвира Хамзеевна )

Уважаемая, Эльвира Хамзеевна. При составлении программы психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста, какой последовательности действий целесообразно придерживаться?

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Здравствуйте!

Последовательность может быть такая:

1. Проведение диагностических исследований особенностей личностного  и интеллектуального развития дошкольника. Здесь Вы можете посмотреть и уровень развития познавательных процессов и коммуникативных навыков и др.

2. На основании полученных данных исследований, Вы составляете тематический план развивающих или коррекционных занятий, с учетом развития детей и потребности в корректировки отдельных сторон ребенка.

3. В программе психолого-педагогического сопровождения должны быть обязательно занятия профилактического характера (например, профилактика конфликтов в детской среде ДОУ).

4. В вашей программе должны быть отражены технологии, которые Вы будете использовать в работе с детьми (сказкотерапия, изотерапия, песочная терапия и т.д.)

5. Программа обязательно должна содержать пункт "Индивидуальная коррекционная работа с ребенком", где Вы показываете в каких случаях она будет проводиться и как Вы ее будете проводить.

Марат Шаехов

Сообщений: 125

Спасибо за столь развернутый ответ, Эльвира Хамзеевна!

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию