Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

От чего зависит настроение ребёнка и родителей?

Участник Сообщества
21.10.2020 15:30

Сообщений: 63
Вопрос эксперту ( Башлай Эльвира Хамзеевна )

От чего зависит настроение ребёнка и родителей?

Эльвира Башлай

Сообщений: 118

Здравствуйте!

Настроение и общий эмоциональный фон, как ребенка, так и взрослого зависят в первую очередь от удовлетворения потребностей. У каждого человека они свои, согласно возрасту.

Важная потребность в близком человеке, который способен понять, выслушать, помочь и проявить любовь и тепло.

Если в жизни такого нет, человек испытывает чувство одиночества, а главное незначимости ни для кого, тогда появляется грусть и уныние.

На настроение ребенка влияет возможность его самореализации. Каждый ребенок хочет быть успешным. Если в жизни его чаще критикуют, чем хвалят, тогда у него снижается самооценка, и он начинает избегать любых ситуаций, из-за страха столкнуться с критикой личности, способности и деятельности (неважно игровая, учебная или трудовая деятельность).

Дети хотят быть принятыми в среде сверстников. Если нет друзей, то это серьезный повод для переживаний, особенно в подростковом возрасте.

Настроение - вещь переменчивая. Но как показывает мой опыт психолога, причина плохого настроения - другие люди, действия других людей.  Есть такие понятия, как травма отверженного, травма покинутого, травма несправедливости, травма униженного, мы видим, что это результат конкретных действий в отношении человека.

Причина плохого настроения ребенка может заключаться в особенности психофизиологии, когда ребенок имеет какие-то психоневрологические заболевания.

Родители с плохим настроением, это папы и мамы, которые не удовлетворены своей жизнью: материальным благополучием, спецификой работы, достижениями ребенка. Возможно, это ситуативно. Папы и мамы имеют право на грусть, печаль и плохое настроение, потому что их жизнь наполнена не только радужными событиями, но и проблемами и переживаниями. Скорее всего, переживаниями, связанными с собственными детьми и будущим, конфликтами на работе и состояния собственного здоровья.

У каждого человека своя история грусти, и своя причина настроения! А может это просто осень!

Марат Шаехов

Сообщений: 125

Спасибо за такой развернутый ответ, Эльвира Хамзеевна!

Эндже Аверьянова

Сообщений: 4

Эмоциональная связь - это то, что позволяет маме понимать своего ребенка без слов. Именно качественная эмоциональная связь помогает маме чувствовать внутренний мир ребенка и поддерживать его в нужный момент. Это работает и в обратную сторону - ребенок через звуки, интонации, прикосновения и взгляды понимает и чувствует маму. Это глубокая связь, основанная на близости и доверии.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию