Сообщество / Профориентация

Влияние ценностей на выбор профессии (практика)

Альбина Епифанова
11.12.2020 17:56

Сообщений: 17
Вопрос эксперту ( Епифанова Альбина Айдаровна )

Упражнение "Мои ценности" источник блокнот самоопределения для подростков "Ок что дальше?" "Смарт-курс".

Ценности это то чему человек изначально назначает высокую цену, чем дорожит и ради чего готов пожертововать чем-то другим.

У каждого из нас есть что-то важное, что мы любим, ценим и хотим чтобы этого было больше.Перед вами облако ценностей( приложение 1),Какие у вас вызывают наибольший отклик?Прочувствуйте каждый пункт. Заметьте какие ощущения эмоции у вас вызывает?

Расположите эти ценности в своем порядке, начиная от того что ближе.Такой рейтинг поможет понять какие вещи для вас наиболее важны, в какую сторону тебе двигаться.Выберите 2-3 ценности которые найдут у вас набольший отклик, ценности которые для вас наиболее важны, которые дают вам ощущение наполненности гармонии.

Сделайте коллаж. которые расскажут о ваших ценностях.Какие профессии могут быть связаны с тем образом который у вас получился?

Ребята шире начинают смотреть на свою будущую жизнь. В будущем важны не только работа, но и самореализация, семья, увлечения, путешествия, гармония внутреннего мира. А работа, карьера это профессиональная деятельность которая  должна  встроится в твою наполненую интересную жизнь.

Упражнение получается очень душевным, ребята раскрываются, делятся своими сокровенными мыслями.

Домашнее задание:

Что вы можете сделать сейчас на пути для достижения этого образа?

Примеры: развивать какие-то навыки,пройти мастер-класс, поучаствовать в проекте,пойти на экскурсию, списаться в соц. сетях  с професионалом какой-либо интерсующей отрасли.

Альбина Панфилова

Сообщений: 7

Спасибо за практический материал

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию