Сообщество / Профориентация

Помощь родителей в профессиональной ориентации подростка.

Участник Сообщества
15.10.2020 12:04

Сообщений: 63
Вопрос эксперту ( Епифанова Альбина Айдаровна )

Как родители могут помочь, направить своего ребенка в выборе призвания?

Альбина Епифанова

Сообщений: 17

Помощь родителей в профессиональной ориентации подростка

Самый большой фактор стресса для родителей подростка в процессе выбора будущей профессии этот неопределенность, когда родитель не понимает, сколько это еще будет длиться, когда родитель не понимает на что он может влиять. Когда будущее туманно, нет определенности нет конкретики. Если двигаться по одной и той же траектории ребенок и родитель не видят других путей решения. Важно перейти из позиции «я взрослый, я родитель, я все знаю, у меня больше опыта» в позицию «я тоже не знаю, давай искать вместе».

Одно из заданий:

«Написать вместе с подростком 30 различных видов деятельности, которые ему приносят удовольствие и удовлетворение. Это не должен быть список развлечений. Нужно составить список: что подросток любит делать дома, в школе, на каникулах, с друзьями, с родителями. Напротив, каждого пункта написать почему это нравится. Что именно в этой деятельности привлекает? Важно, чтобы описывалась созидательная деятельность.

По 30 видам деятельности написать напротив каждой, причины почему ему это нравиться. Вы увидите, что причины будут повторяться. Например, из 30 видов деятельности 10 мне нравиться потому что: это общение, или это возможность что создавать новое своими руками. Для этого ребенка это будет важно в профессиональной деятельности. Соответственно и профессиональные области, профессии, необходимо подбирать такие, где будут удовлетворяться эти потребности»

В этом упражнении родитель увидит мотивацию подростка, что ему интересно и важно для него. От выполнения 1 задания конечно же не измениться отношение родителя к выбору своего подростка, не найдется «та самая нужная,желанная профессия», но уже вместе можно начинать рассматривать другие варианты событий, можно вместе обсуждать образовательную и профессиональную траекторию. Когда родитель начинает погружаться в темы профориентации своего подростка, ему важно начинать думать о разных аспектах выбора.  Неопределенность, напряжение и страх за будущее своего ребенка начнут отступать. Совместно выполняемые задания позволят увидеть, услышать новые желания подростка, обсуждение приведет к новым возможностям и плану реализации.

 

Венера Сахина

Сообщений: 3

Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, какой возраст самый благоприятный для ребенка-школьника  в выборе своей профессиональной ориентации?

Альбина Епифанова

Сообщений: 17

Добрый день, я работала с разными возрастами щкольников по самоопределению, самопознанию. По своему опыту могу сказать все очень индивидуально, оптимальный возраст с 14 лет это 8 класс.

10 класс -16 лет просто идеально, год передышки между экзаменами, подростки на финишной прямой, мотивация в этом возрасте определиться достаточно высокая.

Все предыдущие возраста, это знакомстово с миром, профессий, понимание себя,своих способностей,своих интересов,проектная деятельность, кружки, олимпиады, знакомство с предприятими региона вот лучший багаж и база на основе которой молодой человек будет готов самоопределиться.

Венера Сахина

Сообщений: 3

Спасибо Вам за ответ! 

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию