Сообщество / Инклюзивное образование

Почему у одних все получается, а у других нет?

Сабирова Резеда
09.09.2020 14:53

Сообщений: 2
Добрый день! Есть мнение, что профессиональная карьера - это рост знаний, умений и навыков. Согласны ли Вы с этим мнением? Что, по Вашему мнению, способствует построению профессиональной карьеры, а что мешает? Почему одни достигают звезд, а другие даже не пытаются подпрыгнуть?
Валентина Чернявская

Сообщений: 22

Добрый день!

Наслаждайтесь тем, что вы делаете, и вы никогда в своей жизни не будете работать. Билл Гейтс

Профессиональная карьера - рост знаний, умений и навыков, я думаю это необходимо, но есть еще ряд факторов, которые просто необходимы для профессионального роста.

В первую очередь, я бы отметила желание человека к росту, трудолюбие, человек должен «жить в своей профессии», быть полностью погруженным в нее, в какой-то мере это интуиция, желание принимать решения и брать на себя ответственность, когда нужно принимать сложное решение.

Ну и конечно учиться всю жизнь, сейчас «один день безделья» может привести к потере того, что уже наработано и имелось.

Что, по Вашему мнению, способствует построению профессиональной карьеры, а что мешает?

Способствует, в первую очередь, профессионализм, компетентность, умение высказывать грамотно и аргументировать свою точку зрения, свое решение той или иной проблемы; умения слышать и слушать другие мнения; а может даже и менять свое решение, если оно явно проигрывает по сравнению с высказанными Вашими оппонентами или коллегами, умение искать и принимать коллегиальные решения.

Мешает, на мой взгляд, в первую очередь нерешительность, нежелание, а может и неумение принимать решения, ну и конечно профессиональная некомпетентность.

Почему одни достигают звезд, а другие даже не пытаются подпрыгнуть? 

Я, думаю здесь немалую роль играет психологическое состояние человека, его честолюбие, его воспитание, среда, в которой он рос и воспитывался.

Достаточно часто можно встретить такую ситуацию, когда отличник в школе, имеющий за плечами достаточно хороший багаж знаний, умений и навыков, получивший высшее образование, не находит себя в жизни, и проблема тут не в знаниях, умениях и навыках, а в том что он не привык бороться, не привык отстаивать свою точку зрения, не умеет защищаться, не умеет себя подать, не умеет слышать других. Троечник в школе достаточно часто строит свою профессиональную карьеру более успешно, он привык с детства к тому, что если чего-то хочешь добиться, нужно бороться за это, нужно уметь себя отстоять правильно подать и опыт этот у него нарабатывается со школьной скамьи. Конечно это не догма, но достаточно частый случай!!!

 

«Сделайте вашу работу наполненной жизнью, а не жизнь наполненную работой» Курт Кобейн.

Эндже Аверьянова

Сообщений: 4

Иногда человек не может себя пересилить, пытаться строить карьеру и начать зарабатывать много из-за подсознательных ограничений. У него есть установка что богатые люди все злые и жадные, что карьеру или бизнес строят расталкивая других локтями, обманывая, подставляя. Что богатые только и делают что удовлетворяют свои завышенные амбиции и похоти. Что деньги это исключительно зло. Подсознательно человек не хочет быть плохим, жадным и тд. Он не хочет обладать деньгами как источником всего плохого. И сам саботирует свою деятельность. Он ленится, он ничего не делает, не ищет пути исправления ситуации. Т.е его же собственные представления и стереотипы ему мешают.


Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Тема весьма неоднозначная.

 

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию