Сообщество / Воспитание

Авторская мастерская "Народный костюм"

Наталья Кондратьева
02.12.2020 10:42

Сообщений: 26

Уважаемые коллеги! 10 декабря в режиме онлайн на платформе ZOOM мы проводим заключительное образовательное событие 2020 года проекта "Традиционная культура и образовательное пространство". Авторская мастерская "Народный костюм" будет посвящена пошиву кряшенского платья. Спикер - Юлия Ахметзянова, руководитель мастерской "ДушуГрея". Старт - в 11.00, завершение - в 14.00. На фотографиях: жительницы с. Кибячи Пестречинского района; студенты-этномузыкологи Казанской государственной консрватории им. Н.Г. Жиганова  в этнографических  костюмных комплексах; учитель  из с. Козяково-Челны Рыбно-Слободского района в традиционном костюме. 

Марат Шаехов

Сообщений: 125

Спасибо! Обязательно запланируем участие.

Наталья Кондратьева

Сообщений: 26

12 декабря 2020 г. в режиме онлайн состоялась авторская мастерская «Народный костюм». Событие было проведено совместно с творческой мастерской «ДушуГрея» и ее руководителем Юлией Владимировной Ахметзяновой в рамках реализации образовательного проекта федеральной инновационной площадки «Традиционная культура и образовательное пространство».

В мастерской приняли участие около 30 учителей технологии из городов Казань, Болгар, Чистополь, Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, Арск, Нурлат, а также муниципальных районов Республики Татарстан.

Авторская мастерская была посвящена реконструкции и пошиву кряшенского платья. В ходе обучения были рассмотрены этнографические предметы костюмного комплекса, ставшие образцами для создания современных изделий, рассмотрены вопросы подбора тканей для пошива, продемонстрированы основные технологические этапы изготовления.

Авторская мастерская получила положительный отклик у слушателей. В рамках образовательного проекта «Традиционная культура и образовательное пространство» запланирован цикл обучающих семинаров и мастер-классов по реконструкции одежды народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию