Сообщество / Государственная политика в образовании

Организацию Года педагога и наставника обсудили на итоговом заседании Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС)

Лилия Давлетшина
30.12.2022 12:09

Сообщений: 626

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел итоговое заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) в 2022 году в онлайн-формате. Участники мероприятия обсудили результаты совместной работы и перспективы сотрудничества в предстоящем году.

«В рамках совещания мы подведем итоги совместной работы в 2022 году и наметим планы на предстоящий Год педагога и наставника. Президентом России подписан закон о возможности передачи школы с муниципального на региональный уровень. Это серьезное решение, направленное на повышение статуса школы и учителей, которые в ней работают. Мы со следующего года начнем по этому направлению работать с регионами, особенно с сельскими школами. Региональное управление поможет школам обеспечить уровень заработной платы и предоставит им необходимое оборудование», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева информировала, что в 2022 году под председательством Министра просвещения проведено пять заседаний совета, в том числе в очном формате. Такое открытое взаимодействие Министерства с педагогами позволяет объективно оценивать ситуацию в школах, которых в России насчитывается 40 тысяч, выявлять и устранять возникающие затруднения, принимать оперативные решения в целях поддержки педагогического сообщества.

«Развитие системы образования – процесс, в котором участвуют все жители нашей большой страны. Кто-то работает в этой сфере, кто-то получает образование, кто-то является приобретателем образования уже потому, что его дети, внуки, правнуки получают образование. В этой связи наша совместная деятельность, Минпросвещения России и Всероссийского экспертного педагогического совета, – один из инструментов для комплексной работы, который обеспечивает связь системы управления с педагогическим сообществом и позволяет Министерству быстрее и четче реагировать на запросы и предложения от учителей», – сказала она.

Она напомнила, что в 2022 году ведомством был поддержан ряд инициатив Всероссийского экспертного педагогического совета. Принято решение с 1 января 2023 года обеспечить использование школами только государственных информационных систем в обучении для создания безопасной среды. Из законодательства исключен термин «образовательная услуга», бюрократическая нагрузка на учителей ограничена пятью документами.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6390/organizaciyu-goda-pedagoga-i-nastavnika-obsudili-na-itogovom-zasedanii-veps-v-2022-godu/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин обозначил четыре ключевых направления совместной работы ведомства и совета в предстоящем Году педагога и наставника. Это особый статус педагога, контроль за документационной нагрузкой, наставничество и профессиональная поддержка, взаимодействие семьи и школы.

Член ВЭПС Жанна, Полехина, преподаватель начальных классов из Курской области, рассказала, что ключевым мероприятием этого года в рамках работы совета стало заседание во время проведения Большой учительской недели в начале октября. В ходе него удалось обсудить построение безопасной образовательной среды, конструктивное разрешение конфликтов в школе, создание инклюзивной среды и программы воспитания.

Она отметила, что ряд инициатив членов ВЭПС реализованы в 2022 году. Члены совета включены в состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», они также были приглашены к обсуждению стратегии кадровой политики в образовании и к участию в заседании коллегии Минпросвещения России.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6390/organizaciyu-goda-pedagoga-i-nastavnika-obsudili-na-itogovom-zasedanii-veps-v-2022-godu/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Член совета Юлия Капалкина, учитель математики школы № 1 станицы Зеленчукской им. В.Л. Леонова, перечислила ряд вопросов, волнующих педагогическое сообщество, которые лягут в основу работы совета в 2023 году: это усиление сотрудничества с региональными вузами, формирование единого подхода к распределению стимулирующих выплат, внимание к здоровью и отдыху педагогов, а также взаимодействие ВЭПС и Совета учителей-блогеров.

На заседании представители совета обращались к главе Минпросвещения с наиболее острыми вопросами в сфере образования. Педагоги выступили с инициативой создания единого перечня стимулирующих выплат для всех регионов, рассказали о необходимости усиления взаимодействия с региональными министерствами образования, а также предложили сократить количество обязательных для участия конкурсов и курсов повышения квалификации.

 

 

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно

Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав совета проходил путем открытого всенародного голосования в 2020 году. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов.

Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования и воспитания.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию