Сообщество / Государственная политика в образовании

Минпросвещения России утвердило Федеральную образовательную программу дошкольного образования

Лилия Давлетшина
30.12.2022 11:25

Сообщений: 626

Министерством просвещения Российской Федерации утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель Федеральной образовательной программы – разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Федеральная программа позволяет реализовать три основные функции дошкольного уровня образования. Это воспитание ребенка как гражданина России, формирование основ гражданской и культурной идентичности дошкольников; создание общего ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно-нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; а также создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей от рождения до поступления детей в общеобразовательную организацию вне зависимости от места проживания.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6380/minprosvescheniya-rossii-utverdilo-federalnuyu-obrazovatelnuyu-programmu-doshkolnogo-obrazovaniya/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Федеральная программа учитывает отечественные традиции и современные практики дошкольного образования, содержит широкий перечень как современных, так и классических изобразительных, художественных, музыкальных и кинематографических произведений искусства для реализации образовательной деятельности.

Федеральная программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которому должны соответствовать программы дошкольного образования во всех учреждениях с 1 сентября 2023 года. В 2023 году Минпросвещения России продолжит организационно-методическое сопровождение реализации федеральной программы.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6380/minprosvescheniya-rossii-utverdilo-federalnuyu-obrazovatelnuyu-programmu-doshkolnogo-obrazovaniya/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию