Сообщество / Воспитание

Сергей Кравцов предложил включить темы, связанные с историей Союзного государства, во внеурочные занятия «Разговоры о важном»

Лилия Давлетшина
09.12.2022 15:59

Сообщений: 626

Минпросвещения России и Министерство образования Республики Беларусь достигли договоренности о подготовке сводного плана деятельности на ближайшие два года. Этот план будет включать обучающие мероприятия, программы патриотического воспитания, кадетского образования, педагогического образования, взаимодействие в системе среднего профессионального образования, расширение работы по существующим проектам, в том числе по проекту «Поезд Памяти». Об этом в ходе медиафорума «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему» заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Участие в форуме, посвященном 23-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, принял заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Новиков. Он рассказал о том, что в России проводится масштабная работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи. В образовательных организациях была введена должность советника директора школы по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. С начала учебного года в школах и колледжах проходят еженедельные внеурочные занятия «Разговоры о важном», школьники, педагоги и родители положительно воспринимают этот проект.

«У народа на самом деле есть запрос на общественно-политическую повестку в рамках школьного процесса. Образование у нас теперь складывается из двух китов: обучение плюс воспитание. И это встречает поддержку и пользуется спросом. В данном случае хотели бы предложить, ни в коем случае не навязывая, эту практику распространять, естественно, с учетом специфики белорусского общества и белорусского запроса со стороны родителей, педагогов и со стороны детей», – подчеркнул Сергей Новиков.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6276/sergey-kravcov-predlozhil-vklyuchit-temy-svyazannye-s-istoriey-soyuznogo-gosudarstva-vo-vneurochnye-zanyatiya-razgovory-o-vazhnom/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что совместные образовательные программы важны для обеих стран.

«Мы хотим, чтобы диалог между молодыми людьми, между педагогами России и Белоруссии был искренним, честным и неформальным», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Сергей Кравцов напомнил, что Россию и Белоруссию многие годы связывают масштабные совместные проекты, в том числе культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти», инициированная Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Этот проект получил высокую оценку со стороны глав государств, идея его реализации была одобрена в формате ежегодного мероприятия Союзного государства.

Министр просвещения предложил также включить темы, связанные с историей Союзного государства, во внеурочные занятия «Разговоры о важном».

«В нашем плане совместной работы предусмотрено регулярное проведение различных мероприятий, и для нас важно продолжение сотрудничества с Республикой Беларусь. Следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника. Мы знаем, что от педагога зависит очень многое, и поэтому взаимообмен в части воспитательной деятельности, системы обучения, работы с молодежью также очень актуален, тем более что у Белоруссии есть прекрасный опыт», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6276/sergey-kravcov-predlozhil-vklyuchit-temy-svyazannye-s-istoriey-soyuznogo-gosudarstva-vo-vneurochnye-zanyatiya-razgovory-o-vazhnom/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

На полях медиафорума Министр просвещения России Сергей Кравцов также провел встречу с Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом. Они обсудили сотрудничество двух стран в сфере воспитательной работы, научно-методического сопровождения деятельности педагогических классов, развития талантов школьников и поддержки детей с особыми образовательными потребностями.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6276/sergey-kravcov-predlozhil-vklyuchit-temy-svyazannye-s-istoriey-soyuznogo-gosudarstva-vo-vneurochnye-zanyatiya-razgovory-o-vazhnom/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию