Сообщество / Воспитание

Творческие встречи с композиторами Республики Татарстан

Лилия Хисматова
27.11.2020 09:58

Сообщений: 167

26 ноября 2020 г. в режиме онлайн состоялась творческая встреча с композитором, кандидатом наук искусствоведения, доцентом кафедры композиции и теории музыки ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова», лауреатом международных конкурсов, членом Союза композиторов Российской Федерации и Республики Татарстан Еленой Анисимовой.

Во встрече приняли участие педагоги из городов Казани, Набережные Челны, Нижнекамска, Кукмора, а также из муниципальных районов республики.

Е. Анисимова рассказала о подходах в обучении и воспитании композиторов в рамках высшей школы, об истории создания произведений. Тема встречи — «Преемственность традиций в российской композиторской школе: новое звучание» — была раскрыта посредством обращения автора к финно-угорской и славянской музыкальным традициям, нашедшим яркое и красочное воплощение в произведениях автора.

Свой рассказ композитор дополнила аудио- и видеофрагментами камерной музыки, а также фрагментами оперных постановок. Прозвучали произведения «Среди темного леса…», «Шудон гур», одноактные оперы «Вий» и «Ночь перед Рождеством», написанные по произведениям Н.В. Гоголя.

 

Наталья Кондратьева

Сообщений: 26

«Преемственность традиций в российской композиторской школе: новое звучание».

Ссылка на учительском видео-портале Института развития образования Республики Татарстан

https://www.youtube.com/watch?v=7aUCfAcoJMQ

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию