Сообщество / Профориентация

Как поступить в вуз мечты без экзаменов

Венера Латыйпова
07.12.2022 14:10

Сообщений: 128

Как поступить в вуз мечты без экзаменов? Прямо сейчас можно зарегистрироваться для участия в олимпиадах - есть вузы, которые почти половину бюджетных мест отдают олимпиадникам. Главное, чтобы эти состязания входили в перечень министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиады могут дать право поступления без экзаменов или добавят 100 баллов за предмет. Регистрация на отборочные этапы некоторых олимпиад еще идет.

Вот топ самых значимых олимпиад (по охвату и уровню), где еще можно успеть зарегистрироваться:

- "Ломоносов": 4 декабря заканчивается регистрация на отборочный этап по праву, математике, предпринимательству, психологии, религиоведению и робототехнике.

- Олимпиада школьников Санкт-Петербургского госуниверситета: отборочный этап по всем предметам будет идти до 10 января.

- Московская олимпиада школьников: в декабре идет регистрация на лингвистику, историю, финансовую грамотность, филологию, обществознание. Участвовать в олимпиаде могут школьники из всех регионов.

- Открытая олимпиада школьников: можно зарегистрироваться, сейчас идут тренировочные сессии.

- Олимпиада школьников "Высокие технологии и материалы будущего": регистрация на отборочный этап пройдет до 25 января.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2147011.htm

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Как оценить свои шансы на победу?

Главное - не бойтесь участвовать! Шансы на победу или призовое место есть у многих. Дело в том, что правилами определено количество потенциальных призеров и победителей. Эта цифра напрямую зависит от количества участников. Допустим, на отборочном этапе число победителей и призеров может доходить до 45 процентов от общего числа участников. Иными словами, примерно половина может пройти на следующий этап. А на заключительном этапе олимпиад победителями и призерами может быть до 25 процентов участников. Получается, каждый четвертый добравшийся до заключительного этапа имеет шанс получить хорошую льготу при поступлении в вуз.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Как выбрать олимпиаду, которая будет тебе по силам?

Считается, что самые сложные олимпиады - первого уровня. Не менее 70 процентов заданий - творческие, ответ нигде не спишешь. Нужны кругозор, дополнительные знания, умение логически рассуждать и делать выводы. Чуть легче олимпиады второго уровня, там творческих нестандартных заданий - не больше половины. Если вы усердный ученик и отлично знаете школьную программу, другую половину заданий сможете выполнить. На олимпиадах третьего уровня творческих заданий - не более 30 процентов.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию