Сообщество / Профориентация

50 000 школьников стали участниками масштабного Фестиваля профессии в российских регионах

Венера Латыйпова
02.12.2022 11:12

Сообщений: 128

В октябре-декабре в российских регионах в рамках проекта ранней профессиональной ориентации прошли Фестивали профессии.

На проектных площадках работали более 1000 работодателей, 150 региональных образовательных организаций высшего и средне специального образования, было представлено более 600 кейсовых практик по востребованным областям современной российской экономики.

Основная задача фестиваля – помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики страны и конкретного региона в ближайшие десятилетия, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников!

Фестиваль профессий – это своего рода диалог между школьниками, экспертами в области профориентации и рынка труда, представителями компаний-работодателей и образовательных организаций, целью которого является демонстрация ребятам, какие перспективы на рынке труда откроются перед ними в будущем.

Мероприятие этого года не только расширили региональную географию, но и качественно углубили формат его проведения. 

https://bvbinfo.ru/catalog-news/109

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В рамках каждого регионального фестиваля осуществили работу презентационные зоны образовательных организаций, где участникам представлялась возможность познакомится с правилами приёма, направлениями подготовки, формами образования, образовательными и производственными лабораториями и многим другим. А потенциальные работодатели могли рассказать о востребованных вакансиях и стажировках, также мероприятия сопровождались множеством интерактивных зон для проведения мастер-классов, тренингов и профориентационных диагностик.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

«Современный мир развивается очень динамично и такие профориентационные проекты помогают школьникам угнаться за этим развитием. Мы все хотим, чтобы нас учили хорошие врачи, отличные педагоги, строители, правильно в срок и максимально выполняли свои задачи. Для этого в мир этих профессий должны прийти люди, которые действительно горят тем делом, которые они выполняют. Именно этот эффект с точки зрения экономики дает профориентация. Проект «Билет в будущее» посвящен тому, что школьников профориентируют с использованием различных форматов и технологий», – отметил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, член общественной палаты Российской Федерации Иван Есин.

Фестиваль открыл школьникам, в том числе, такие профессии как ювелир, геммолог, дизайнер виртуальной среды, специалист по кибербезопасности, генный инженер, урбанист, оператор роботизированных систем, тайм-менеджер, цифровой лингвист, интернет маркетолог и еще более чем 300 специальностей.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию