Сообщество / Профориентация

В России появится первая профориентационная премия

Венера Латыйпова
23.11.2022 11:41

Сообщений: 128

18-19 ноября 2022 года прошел Всероссийский форум "Билет в будущее", участниками которого стали более 200 специалистов в области профориентации.

На торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее» были отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы. Итогом стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров. Об этом присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Владимирович Есин.

Премия призвана агрегировать и выстроить единую систему лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах. Предварительные этапы отбора включают экспертную оценку научных институтов в сегменте профессиональной ориентации, презентацию лучших проектов и открытое народное голосование.

В ходе общения было принято несколько значимых решений по расширению проекта «Билет в будущее» в грядущем году. Среди них: учесть индивидуальные особенности обучающихся в базовых этапах программы, расширить диагностики для детей с ОВЗ, увеличить список нозологий и начать внедрение профориентационного минимума, как нового формата работы.

«Почеркну, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она даёт молодёжи возможность увидеть своё место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах, в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообщество, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными, талантливыми ребятами" - отметил И.В. Есин.

https://bvbinfo.ru/catalog-news/108

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода и помог более 1,3 миллионов школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию