Сообщество / Государственная политика в образовании

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Лилия Давлетшина
17.11.2022 10:44

Сообщений: 626

Федеральная образовательная программа дошкольного образования вводит единые требования к объему, содержанию и планируемым результатам деятельности детских садов. Задача программы – сделать акцент на формировании у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс. Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

Федеральная программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которым должны соответствовать программы дошкольного образования во всех учреждениях. Таким образом, будут обеспечены равные качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания ребенка, иных условий и обстоятельств.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6153/vospitanie-detey-na-osnove-rossiyskih-duhovno-nravstvennyh-cennostey-nachnetsya-s-detsadov/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Федеральная программа учитывает отечественные традиции и современные практики дошкольного образования, содержит широкий перечень как современных, так и классических изобразительных, художественных, музыкальных и кинематографических произведений искусства для реализации образовательной деятельности.

Федеральная программа используется как основа для самостоятельной разработки и утверждения программ дошкольной образовательной организацией. Обязательная часть программ должна соответствовать федеральной программе и составлять не менее 60% от общего объема, не более 40% выделяется на часть, формируемую самими участниками образовательных отношений.

Источник: https://edu.gov.ru/press/6153/vospitanie-detey-na-osnove-rossiyskih-duhovno-nravstvennyh-cennostey-nachnetsya-s-detsadov/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию