Сообщество / Профориентация

Проект «Шоу профессий»

Венера Латыйпова
21.10.2022 09:46

Сообщений: 128

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, а также деятельности системы среднего профессионального образования среди обучающихся общеобразовательных организаций. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, образовательных учреждениях и промышленных предприятиях.

21 октября в эфир выйдет выпуск «Можно в IT?» проекта «Шоу профессий». Он раскроет глобальный вопрос о значении инновационных технологий в жизни каждого человека и расскажет об актуальных профессиях IT-сферы. Проект «Шоу профессий» инициирован Минпросвещения России и реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Дата и время проведения: 21 октября 2022 года, 11:00 по московскому времени.

Формат проведения: онлайн.

https://edu.gov.ru/press/6003/novyy-vypusk-shou-professiy-posvyaschen-it-sfere/

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В новом выпуске «Шоу профессий» юные зрители смогут узнать о перспективах работы в этой сфере, о том, какими навыками должен обладать исследователь данных или специалист по искусственному интеллекту. 

 

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

29 ноября в 11:00 по московскому времени в эфир вышел очередной выпуск проекта «Шоу профессий» по компетенции «Обслуживание авиационной техники». Проект инициирован Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Новый выпуск «Полет нормальный» рассказал о работе техников по обслуживанию авиационной техники. Авиатехники – специалисты, которые обеспечивают техническое обслуживание самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов.

Во время выпуска «Шоу профессий» ребятам было необходимо продемонстрировать применение методов неразрушающего контроля при работе с авиационным двигателем: выполнить демонтаж, техническое обслуживание и монтаж.

Видеозапись выпуска можно будет посмотреть на официальном сайте «Шоу профессий».

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Для педагогов на сайте представлены развернутые сценарные планы профориентационных занятий, которыми можно сопроводить просмотр выпуска. Планы занятий разработаны для трех возрастных групп (1–4-е, 5–8-е, 9–11-е классы) и позволяют в увлекательной форме рассказать о профессии авиатехника и его работе и закрепить знания, полученные при просмотре видео.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

9 декабря вышел новый выпуск проекта "Идеальный ряд".

Помощь в профориентации, популяризация специальностей, знакомство с ведущими компаниями-партнерами – все это проект «Шоу профессий».

В каждый выпуск «Шоу профессий» добавлен дополнительный эпизод: он расскажет всем заинтересовавшимся зрителям еще больше информации
о компетенциях, познакомит с гостями – талантливыми профессионалами, проведет на настоящие производственные площадки – и многое другое!

Венера Латыйпова

Сообщений: 128
Новый выпуск «Мульт(и)вселенная» посвящен анимации и людям, которые превратили любовь к этому искусству в свою профессию – художникам-аниматорам!
Задачей участников станет показать свое мастерство по компетенции «Художник-аниматор» на всех этапах работы с мультфильмом и создать анимированную заставку «Шоу профессий», используя брендбук проекта.
Ребята продемонстрируют нам разнообразие техник анимации, работая в разных форматах: одной команде предстоит выполнить задание в технике 2D-анимации на компьютере, а вторая создаст ролик в технике перекладки под камерой.
При решении кейса участникам нужно будет проявить навыки, присущие настоящим профессионалам: креативность и развитое воображение, владение техниками создания мультфильма, умение работать в команде, понимание принципов динамики движения для проработки движений персонажей. А победит та команда, которая сможет наиболее грамотно применить эти умения во время испытания!
Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию