Сообщество / Профориентация

В 2023 году в рамках проекта «Профессионалитет» откроются шесть кластеров по строительной отрасли

Лилия Давлетшина
13.10.2022 16:35

Сообщений: 626

Федеральный проект «Профессионалитет» пополнится еще одним направлением – строительной отраслью, в рамках нее в 2023 году будет создано шесть образовательно-производственных кластеров. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, выступая на сессии «Механизмы преодоления дефицита квалифицированных кадров в строительном комплексе Российской Федерации» II Международного строительного чемпионата.

«В рамках направления «Строительная отрасль» проекта «Профессионалитет» в 2023 году будет создано шесть образовательно-производственных кластеров, в состав которых войдут отраслевые органы исполнительной власти региона, профессиональные образовательные организации, ведущие подготовку кадров для отраслей, опорные работодатели», – сказал Виктор Неумывакин.

Создание образовательно-производственных кластеров в строительной сфере позволит привлечь в отрасль молодых рабочих и специалистов и будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и строительной отрасли в целом.

Кроме того, вовлечение отраслевых партнеров в систему управления учебными заведениями, модернизация образовательного пространства и внедрение практико-ориентированного подхода в строительной сфере обеспечат максимальное удовлетворение потребностей регионального отраслевого сообщества в высококвалифицированных строительных кадрах.

Источник: https://edu.gov.ru/press/5975/v-2023-godu-v-ramkah-proekta-professionalitet-otkroyutsya-6-klasterov-po-stroitelnoy-otrasli/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Помимо программы «Профессионалитет», Минпросвещения России разработало еще ряд эффективных решений, обеспечивших рост популярности среднего профессионального образования в России у работодателей. Среди них – введение демонстрационного экзамена, представляющего собой независимую оценку практических навыков выпускников, и оснащение мастерских материально-техническими средствами.

Сегодня программы среднего профессионального образования по специальностям и профессиям строительства реализуют 1261 образовательная организация СПО и 53 образовательные организации высшего образования. Прием на строительные специальности и профессии составляет 66,7 тыс. человек.

Кроме того, с 2023 года планируется обеспечить на территории Российской Федерации единый и гибкий подход по распределению контрольных цифр приема на обучение по программам СПО за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Будет создан координирующий межведомственный орган, в который войдут в том числе представители отраслевых работодателей и малого и среднего предпринимательства. Специалисты проведут отраслевой анализ кадровой потребности специалистов СПО по определяющей отрасли региона, результаты этой работы будут использованы при утверждении цифр приема.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/5975/v-2023-godu-v-ramkah-proekta-professionalitet-otkroyutsya-6-klasterov-po-stroitelnoy-otrasli/

 

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

СПРАВОЧНО

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединила 150 тысяч студентов. В 43 регионах России работает 71 кластер, где готовят специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

II Международный строительный чемпионат (World Construction Championship, WCC) прошел с 5 по 8 октября в МВЦ «Казань Экспо». Он организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Госкорпорацией «Росатом».

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию