Сообщество / Цифровая дидактика

Бесплатные ИТ-курсы для школьников «Код будущего»

Венера Латыйпова
03.10.2022 12:04

Сообщений: 128

В России продолжается регистрация на бесплатные курсы программирования для школьников «Код будущего». За две недели на них успели записаться уже 30 тысяч ребят. Всего к занятиям смогут присоединиться 100 тысяч учеников.

Курсы «Код будущего» проводятся для учащихся 8–11-х классов. Программа, которая длится два года, позволит освоить языки программирования. 

Организаторами обучения выступают «Яндекс», Университет Иннополис, «1С» и другие представители ИТ-сферы.

https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2126667.htm

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо выбрать курс и формат обучения на странице проекта. Сделать это смогут как школьники, так и их родители или законные представители. После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание. 

Ребятам также предстоит пройти вступительное тестирование, а после успешного выполнения отборочного задания заключить договор с образовательной организацией. 

Подробнее о проекте можно узнать на сайте «Госуслуги».

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

На сайте "Код будущего" идет запись школьников на бесплатные  двухгодичные курсы программирования. Чем учеба полезна ребенку:

- очное и онлайн-обучение;

- повышение навыков программирования;

- знакомство с профессиональным сообществом IТ-специалистов.

Ребёнок сможет изучить Java, Python, C#, JavaScript, PHP и другие языки программирования, а ещё — работать с базами данных на SQL и в средах разработки Unity и Scratch.

После выпуска школьник получит сертификат, подтверждающий его знания в области программирования

 
Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В общей сложности 419 учащихся Татарстана получили возможность бесплатно обучиться программированию в крупнейшем частном университете России «Синергия» благодаря проекту Минцифры РФ «Код будущего».

Республика вошла в топ-10 регионов, признанных лучшими по вовлеченности в проект, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Самарской, Свердловской и Нижегородская областями, а также с Башкортостаном и Ханты-Мансийским автономным округом.

«Код будущего» предназначен для того, чтобы старшеклассники могли обучаться программированию как вживую, так и в онлайн-формате (synergyacademy.com/itshool2022).

Нынешние участники «Кода будущего» должны завершить обучение в ноябре 2023 года. По итогам занятий всем им выдадут сертификаты. Полученные знания помогут присоединившимся к проекту не только подготовиться к выпускным экзаменам, но и попробовать свои силы на олимпиадах и хакатонах. Организаторы курсов также рассчитывают, что учеба на них облегчит школьникам выбор профессии.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Обучение школьников в Университете «Синергия» языкам программирования будет оплачено Министерством цифрового развития Российской Федерации (Минцифры России) из средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Код будущего». Данный федеральный проект направлен на поддержку государством подготовки кадров в сфере информационных технологий. 

Основы IT-разработки для школьников - это 6 онлайн-курсов для школьников 8-11 классов. Увлечение компьютерами, цифровой техникой или играми может быть первым звоночком к обретению нового хобби — программирования. Школьников научат писать программные коды, создавать сайты и блоги, разрабатывать игры для смартфонов и компьютеров, делать десктопные и web-приложения с помощью таких языков программирования, как JavaScript, Python, Java и C++ и PHP. Изучив их в юном возрасте, подростки смогут превратить простое увлечение техникой в задел на построение будущей карьеры еще со школьной скамьи.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию