Сообщество / Профориентация

Сергей Кравцов: «Все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс»

Лилия Давлетшина
21.09.2022 08:50

Сообщений: 626

Система образования должна готовить специалистов высокой квалификации и подкреплять отечественную экономику современными кадрами. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь с приветствием к участникам XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста».

«Сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новые учебно-производственные пространства, разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», и, главное – готовить специалистов под нужды ключевых отраслей российской экономики и под конкретные производственные задачи», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Источник: https://edu.gov.ru/press/5786/sergey-kravcov-vse-bolshe-predpriyatiy-rabotodateley-vklyuchaetsya-v-obrazovatelnyy-process/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Заместитель Министра просвещения Денис Грибов обратил внимание на то, что все больше молодых людей выбирают для продолжения дальнейшего обучения колледжи, и напомнил, что сегодня реализуется много перспективных проектов, направленных на развитие системы СПО.

«Проект «Профессионалитет», на мой взгляд, одна из лучших форм сотрудничества, где увязываются все формы партнерства. В итоге студент получает качественное образование и гарантированное рабочее место, работодатель – высокопрофессионального подготовленного специалиста. Получается бесшовный переход, когда молодой человек приходит на производство, имея максимально нужные навыки. Таким образом, система образования также выполняет государственный заказ на подготовку кадров», – прокомментировал Денис Грибов.

Заместитель Министра уточнил, что сегодня уже запущен 71 образовательно-производственный кластер, а в ближайшие годы их количество увеличится в три раза в соответствии с реальными отраслевыми запросами.

Он сделал также акцент на актуальности не только профессиональных, но и воспитательных программ для молодых людей.

«Наша задача – осуществить фактическую модернизацию проекта «Профессионалитет», расширив возможность участия в нем кооперированной формы коллективного партнера, представляющего средний бизнес. Мы будем двигаться в этом направлении», – резюмировал Денис Грибов.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/5786/sergey-kravcov-vse-bolshe-predpriyatiy-rabotodateley-vklyuchaetsya-v-obrazovatelnyy-process/

 

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно

XVI Международный Конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» проходит в Сочи с 13 по 16 сентября 2022 года.

Участники обсуждают первые результаты федерального проекта «Профессионалитет» и передовые мировые практики в сфере профессионального образования.

Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России, оператор – Институт развития профессионального образования.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию