Сообщество / Профориентация

В профориентационном проекте «Билет в будущее» появились новые программы

Венера Латыйпова
09.09.2022 08:44

Сообщений: 128

 В новом учебном году профориентационный проект для школьников «Билет в будущее» расширяет перечень активностей. Проект реализуется Минпросвещения России.

Ребята теперь получат возможность пройти двухэтапную профориентационную диагностику. Подобрать нужные варианты под выбранные показатели школьника можно будет в «Примерочной профессии», на «Фестивале профессий» – пройти тестирование с привлечением работодателей, а также принять участие в мультимедийной выставке-квесте проекта «Россия – Моя история».

Обновлена цифровая платформа проекта: в ней появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. Система тестирования стала еще эффективнее: теперь ребенок оценивает свои сильные стороны и потенциал для развития – в самом начале, и личностные особенности – при повторном тестировании, после знакомства с профессиями.

«Конструктор будущего» в личном кабинете педагога позволяет проводить профориентационные занятия, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных школьников, так и всего класса.

Также в рамках проекта был создан первый профориентационный сериал, который познакомит учащихся с профессиональными достижениями в разных отраслях.

Еще одно нововведение профориентационной программы – это аналитический модуль «Билет в будущее», который позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать, благодаря десяткам метрик, эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

https://edu.gov.ru/press/5751/v-proforientacionnom-proekte-bilet-v-buduschee-poyavilis-novye-programmy/

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Справочно

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Наталья Михайловна

Сообщений: 31

Спасибо за полезную информацию!

 

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

На втором Форуме классных руководителей, который проходит в Москве при поддержке Минпросвещения России, объявлены промежуточные итоги Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В этом году рекомендации по выбору будущей профессии получили 1 300 000 школьников.

В рамках круглого стола «Профориентация» член Общественной палаты России, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин рассказал о большой популярности и востребованности проекта «Билет в будущее» среди школьников и педагогов в этом году.

В рамках программы Форума классных руководителей профориентационный проект «Билет в будущее» представил для педагогов и школьников интерактивный стенд с новыми форматами, вошедшими в российский профминимум, согласованный госрецензентами. В их числе интерактивная зона «Профессиональные среды», которая знакомит с девятью средами проекта и ключевыми профессиями, а также медиа-экран и сенсорная панель, где каждый участник форума может узнать о том, как работает «Примерочная профессий» и что из себя представляет мультимедийная выставка «Лаборатория будущего».

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

В период сентябрь-декабрь 2022 года в российских регионах с успехом проходят показы сериала о людях, чья профессия стала делом жизни и путем становления личности. Примеры трудолюбия, старания, таланта и профессиональных успехов мотивируют и вдохновляют. В основе решения продолжить съемки сериала, созданного в рамках нацпроекта «Образование», лежит успех проекта по всей стране - треть российских школьников посмотрели первый сезон. Планируется, что второй сезон сериала будет приурочен к Году наставника и педагога в России и адресован не только учащимся, но и их родителям и учителям, помогающим своим воспитанникам принимать свои первые трудные и важные решения.

Венера Латыйпова

Сообщений: 128

Эксперты профессиональной ориентации проекта "Билет в будущее" провели исследование на мультимедиа-платформе среди школьников. На платформе для школьников «Билет в будущее» дети выбрали наиболее интересные для них профессии и ценности.

Основой для выбора российских школьников стали 11 отраслей: архитектура и строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, наука и образование, информационные технологии, медицина и здоровье, сервис и торговля, предпринимательство, промышленности, безопасность и креативные технологии.

Безоговорочным лидером стала креативная среда, в которую входят профессии от историка до тренд-аналитика дизайна одежды, более 3980 проголосовавших, на втором месте предпринимательство с 3553 опрошенными и на третьем месте информационные технологии – 3412 проголосовавших.

Наиболее интересными форматами изучения профессий школьникам кажутся квесты и игры – 6441 школьников, встречи с работодателями 4786 детей и видео-форматы (4604). Также на выбор были представлены форматы тестов, профориентационных уроков и решения кейсов.

А на вопрос «Что важнее в профессии: труд или талант?» – 65% выбрали труд и 35% решили, что талант.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию