Сообщество / Профориентация

Федеральный проект "Профессионалитет"

Лилия Давлетшина
11.05.2022 12:20

Сообщений: 626

500 человек из 42 регионов страны проходят обучение по программе «Профессионалитет»

Продолжается переподготовка специалистов – участников проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. Специальную программу проходят 500 человек из 42 регионов страны. Это работники предприятий, победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства, которые изучают технологии организации учебного процесса студентов учреждений СПО, сообщает Минпросвещения России.

В основу образовательной программы профессиональной переподготовки вошли такие направления, как конструирование образовательных программ под запросы работодателей и экономики, применение цифрового сервиса «Конструктор компетенций», организация практико-ориентированной деятельности.

В рамках проекта «Профессионалитет» в стране создаются кластеры – объединения колледжей с отраслевыми предприятиями. В новых образовательно-производственных объединениях появятся новая кадровая структура и новые программы обучения студентов.

Подробнее: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2083939.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Объявлен конкурс на соискание грантов по объединению колледжей и предприятий

В кластере появятся новые управленческие структуры, новое содержание образовательных программ.

Преподаватели, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд получат педагогические, производственные и управленческие навыки, а также навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

Студенты в сокращенные сроки пройдут обучение определенным профессиям, которые востребованы на производстве. Это позволит системе СПО гибко и оперативно реагировать на запросы экономики и своевременно обеспечивать кадровую потребность предприятий.

По результатам конкурса в 2022 году откроются 70 образовательно-производственных кластеров. Еще 70 кластеров будут созданы в 2023 году.

Подробнее: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2083534.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Продолжается переподготовка специалистов – участников проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. Во Всероссийском детском центре «Смена» началось обучение первого потока курсов повышения квалификации для педагогов образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет».

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/5133/v-vdc-smena-startoval-kurs-povysheniya-kvalifikacii-pedagogov-po-programme-professionalitet/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию