Сообщество / Воспитание

65 добровольческих инициатив получат грантовую поддержку по результатам конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Элеонора Агапова
04.05.2022 11:38

Сообщений: 112

Конкурс «Добро не уходит на каникулы» проходит ежегодно и направлен на создание эффективной системы развития добровольчества в общеобразовательных организациях. В 2022 году в нём приняли участие 1 298 добровольческих отрядов из 75 регионов России.

Экспертная комиссия, состоящая из 34 экспертов, рассмотрела более шестисот проектов, прошедших технический этап конкурса. Каждый добровольческий проект оценивался по 10 критериям, в числе которых актуальность и социальная значимость, масштаб реализации, потенциал развития, качество проработки мероприятий и реалистичность бюджета и т.д. Победили проекты, набравшие больше всех баллов по сумме критериев. Команды-победители получат грантовую поддержку до 300 тысяч рублей на реализацию своих инициатив и смогут осуществить их в период с 1 июня по 30 сентября 2022 года. «Самой востребованной в этом году стала новая номинация по развитию добровольчества в школах. Она лидирует не только по числу заявок, но и по количеству победителей. Гранты на развитие получат 22 таких проекта. Это говорит о том, что волонтёрство не просто набирает популярность и привлекает всё больше детей, но и на системной основе приходит в образовательные организации нашей страны», – рассказал директор «Российского детско-юношеского центра» Александр Кудряшов.

Самым активным участником конкурса 2022 года стала Республика Татарстан, откуда поступило 128 заявок. Самыми успешными стали Самарская и Нижегородская области, в каждой из них – по шесть победителей конкурса. Напомним, что в этом году конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводился по 5 номинациям: «Проекты, направленные на заботу о животных» (15 победителей), «Проекты, направленные на оказание помощи пожилым людям» (15 победителей), «Проекты, направленные на оказание помощи детям» (9 победителей), «Проекты, направленные на адаптацию несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей (законных представителей)» (4 победителя), «Проекты, направленные на создание эффективной системы развития добровольчества (волонтёрства) в общеобразовательных организациях» (22 победителя).

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию