Сообщество / Воспитание

В этом году пройдут подготовку 10 тыс. советников по воспитанию для школ и колледжей России

Лилия Давлетшина
31.03.2022 09:07

Сообщений: 626

В Международном детском центре «Артек» в текущем году подготовят 10 тысяч советников директоров школ и организаций СПО по воспитанию. Это в 4 раза больше, чем в первый год реализации программы.

Как рассказал директор центра Константин Федоренко, в прошлом году в центре подготовили 2,5 тыс. советников из 10 субъектов России. В текущем году намерены подготовить 10 тыс. специалистов для школ и колледжей. Об этом сообщает ТАСС.

По словам руководителя «Артека», в 2020 году фактически возродили созданную в СССР подготовку вожатых в формате школы педагогического работника. Этот опыт представили министру просвещения Сергею Кравцову, и в прошлом году по его поручению стали готовить советников директоров образовательных организаций по организации и реализации воспитательных процессов.

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В 2020 году президент страны подписал закон об укреплении воспитательной работы в образовании. В законе «Об образовании в РФ» установлен механизм организации воспитательной работы.

С начала прошлого года Минпросвещения и Российское движение школьников открыли конкурс «Навигаторы детства», где отбирают кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новые должности в штатном расписании школ в 10 регионах ввели с 1 марта прошлого года.

В настоящее время детский центр становится все популярнее. Количество желающих отдохнуть в нем ребят за 4 года увеличилось в 4 раза – со 180 тыс. до 800 тыс. Приехать в «Артек» может любой школьник на конкурсной основе. Для этого ему нужно заполнить портфолио на сайте и набрать определенное количество баллов.

Источник: https://ug.ru/v-arteke-podgotovyat-10-tys-sovetnikov-po-vospitaniyu-dlya-shkol-i-kolledzhej-rossii/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию