Сообщество / Профориентация

В Рособрнадзоре рассказали, каких ошибок стоит избегать при выборе профессии

Лилия Давлетшина
22.03.2022 09:07

Сообщений: 626

Старшеклассникам важно знать, как выбирать будущую профессию. Однако стоит иметь в виду, каких ошибок следует избегать, чтобы сделать правильный выбор.

Ведомство на своей странице в социальной сети рассказало об основных ошибках, которые допускают выпускники при выборе своего профессионального пути.

Ошибка 1: стремление продолжать семейное дело, не испытывая интереса к профессии. Выбор сферы деятельности своих родственников лишь для продолжения династии является бесперспективным. Так человек лишает себя возможности полностью погрузиться в дело и наслаждаться работой.

Ошибка 2: поступление в вуз «за компанию» с друзьями или знакомыми. Следование увлечениям друзей может оказаться серьезной ошибкой. Любому абитуриенту необходимо прислушиваться, в первую очередь, к самому себе. Нередко выпускники идут в вуз вместе с одноклассниками, чтобы продолжать учиться вместе – и не задумываются над самой профессией. Этого не стоит допускать.

Ошибка 3: выбор «модной» профессии без планов на будущее. Не стоит необдуманно хвататься за специальность, которую многие в настоящее время считают престижной или актуальной. Ее перспективность на период 5–10 лет нелегко угадать. Бывает, что по окончании вуза выпускник так и не знает, нравится ли профессия и не ошибся ли он с выбором. Как свидетельствует статистика, в настоящее время 41% жителей страны связывают свою трудовую деятельность не со специальностью, указанной в дипломе.

Не стоит совершать эти ошибки, чтобы провести годы в институте с пользой, а не впустую.

Источник: https://ug.ru/v-rosobrnadzore-rasskazali-kakih-oshibok-stoit-izbegat-pri-vybore-professii/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию