Сообщество / Наставничество

"Учителя года" делятся опытом

Лилия Давлетшина
18.03.2022 10:49

Сообщений: 626

Начальная школа – самый важный этап в жизни каждого ребенка. Но как мотивировать учеников? Как сделать процесс обучения увлекательным и интересным? Своими лайфхаками поделилась преподаватель начальных классов школы № 14 города Шелехова Иркутской области, лауреат конкурса «Учитель года» – 2021 Екатерина Власова.

Подробнее: https://ug.ru/ekaterina-vlasova-deti-vsegda-s-udovolstviem-uchatsya-kogda-vidyat-chto-vzroslye-ih-uvazhayut-i-slyshat/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

О повышении мотивации к учебе задумываются и родители и учителя. Главное – не упустить момент и вовремя заинтересовать ребенка. Уверена «Учитель года России» – 2021 в Рязанской области, учитель начальных классов Елена Мальчикова.

Подробнее: https://ug.ru/elena-malchikova-obuchenie-eto-vsegda-proczess-sotvorchestva-s-uchenikom/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Пандемия, дистант и часто меняющиеся требования обострили проблему эмоционального выгорания педагогов. Не хватает ресурсов, которыми подпитывался энтузиазм к своей профессиональной деятельности. Иногда, чтобы справиться с негативными эмоциями, надо просто сделать паузу и отвлечься от суеты. Этого правила придерживается лауреат конкурса «Учитель года» – 2021, учитель русского языка и литературы лицея № 14 города Ставрополя Анастасия Шрамко.

Подробнее: https://ug.ru/anastasiya-shramko-kogda-ya-vizhu-entuziazm-svoih-za-spinoj-raspravlyayutsya-krylya/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Эмоциональное выгорание – нередкое явление для работающих россиян. Сталкиваются с ним и учителя. Особенно часто это случается сейчас, когда многие классы и даже целые школы переходят на дистанционное обучение – пропадает разграничение работы и личной жизни, исчезает личный контакт со своими учениками и коллегами. Как выбраться из рутины, рассказывает учитель математики и информатики, лауреат конкурса «Учитель года» – 2021 Мария Тимченко. Она работает педагогом в деревне Агалатово Ленинградской области.

Подробнее: https://ug.ru/mariya-timchenko-distant-daet-vozmozhnost-otkryt-novye-gorizonty-v-tom-chisle-psihologicheskie/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Работа учителя – путь к вершине: участники Фестиваля учительских клубов России поделились впечатлениями

Подробнее: https://ug.ru/rabota-uchitelya-put-k-vershine-uchastniki-festivalya-uchitelskih-klubov-rossii-podelilis-vpechatleniyami/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Учителям важно делиться своим опытом друг с другом. Так они повышают свой уровень педагогического мастерства и расширяют кругозор. Поэтому продолжаем рассказывать о профессиональных секретах победителей конкурса «Учитель года». Светлана Видакас из Ленинградской области воспринимает подготовку к конкурсу как возможность стать лучшей версией себя.

Подробнее: https://ug.ru/kak-stat-luchshej-versiej-sebya-mnenie-uchitelya-goda/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Пока учится учитель, профессия жива – Учитель года о профессиональном конкурсе

Размышлениями Игоря Карачевцева – учителя истории и обществознания, директора гимназии №166 Санкт-Петербурга – мы продолжаем цикл публикаций, в которых признанные педагоги делятся секретами своего успеха.

Подробнее: https://ug.ru/poka-uchitsya-uchitel-professiya-zhiva-uchitel-goda-o-professionalnom-konkurse/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Поэтика математики

Математика учит мыслить, понимать, рассуждать, искать и находить решения. В значимости этой науки для стройности ума уверен Иван ТРИШКИН, учитель математики и физики Мятлевской школы Износковского района Калужской области.
 
Подробнее: https://ug.ru/poetika-matematiki/
Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Дети подобны вулканам

Взаимопонимание с детьми каждый учитель должен находить сам, и никакие сторонние силы в этом не помогут! Так считает победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» в Воронежской области Юлия Крячко.

Подробнее: https://ug.ru/deti-podobny-vulkanam/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Какие истории вам больше нравятся – о том, как девочка с младенчества мечтала стать педагогом и таки стала им, или о том, как она долгие годы искала себя то в музыке, то в спорте, то в инженерном деле, а в итоге пошла работать в школу учителем физики или географии? У меня есть и то, и другое, и даже третье (когда человек вообще ни к чему не стремился, а потом в нем проснулся дух творчества, и он стал отличным преподавателем биологии или технологии). На фоне этого, конечно, биография Екатерины ДЕЛЬЦОВОЙ, учителя английского и немецкого языков школы №8 Шуи Ивановской области, мало чем отличается от многих других. Но это только на первый взгляд…

Подробнее: https://ug.ru/beg-s-barerami/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Самое лучшее место для профориентации – это… школа. Тем более если ты родился в семье педагога. Когда мама работает учителем начальных классов, ты непрерывно перемещаешься из школьной атмосферы в домашнюю и наоборот. Ты всегда знаешь, где искать маму и папу, а родители в свою очередь в курсе, где найти ребенка, если на улице стемнело и он еще не пришел домой. Когда мама трудится в школе, ты уже с детства видишь, как важна, нужна и сложна работа педагога. Это и сыграет однажды свою роль при выборе твоего профессионального пути. У учителя биологии и химии липецкой гимназии №12 Ольги ДРОНОВОЙ так и вышло. Она просто не представляла, кем еще может стать, кроме педагога.

Подробнее: https://ug.ru/v-odnoj-komande/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В российской комедии «День выборов» один из главных героев бравирует, представляясь: «Можно просто Сан Саныч, без чинов. Хотя чинов-то хватает, один фестиваль в Мончегорске чего стоит!» Загадочный город Мурманской области долго не выходил у меня из головы еще до того, как мне посчастливилось попасть туда в командировку, познакомиться и пообщаться с замечательным учителем биологии и химии Лицея имени В Г.Сизова Евгенией Андреевной Брокаревой. Не знаю, что сказать насчет мессы и Парижа, но Мончегорск точно стоит выбора в свою пользу как места работы, учебы и просто жизни, наконец. На примере практики Евгении Андреевны становится сразу понятно, почему.

Подробнее: https://ug.ru/dni-vybora-evgenii-brokarevoj/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

У нее были очень хорошие учителя. Одну из них – Елену Зудову – она считает своим духовным наставником, ибо именно этот педагог поверила в девочку и сказала, что учить детей – ее призвание. Согласитесь, найти себя и понять, в чем состоит цель твоей жизни, – это само по себе огромное счастье. Поэтому Мария ТИМЧЕНКО, учитель математики и информатики Агалатовского центра образования Всеволожского района Ленинградской области, ни на минуту не жалеет о выборе, который сделала много лет назад, еще в детстве.

Подробнее: https://ug.ru/algoritm-pobedy/

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию