Сообщество / Психолого-педагогическая поддержка детей и семей

Домашняя работа: психолог посоветовал, как родителям учить уроки с детьми

Лилия Давлетшина
22.11.2021 09:39

Сообщений: 626

Часто дети не могут выполнять задания, которые необходимо сделать дома, в силу возраста и гиперактивности.

Детский психолог Юлия Костюк рассказала, каким образом ребенок может сделать домашнюю работу быстро и без ошибок. В своем аккаунте в Instagram эксперт написала, что самое главное не просто выполнить домашние задания. Родители должны научить ребенка, во-первых, планировать свою работу, а во-вторых, проявлять самоконтроль. Мамам и папам не стоит также забывать о том, что нужно помогать учиться своему чаду, постоянно следить за его успеваемостью.

Источник: https://ug.ru/domashnyaya-rabota-psiholog-posovetoval-kak-roditelyam-uchit-uroki-s-detmi/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Юлия Кострюк дает такие советы. Нужно освободить рабочий стол ребенка, оставив на нем только самое необходимое для учебы. Во время выполнения «домашки» нужно быть рядом со школьником и попытаться его заинтересовать, например, установив лимит времени, которое отводиться на уроки. При этом психолог рекомендует обратить внимание на то, что соревнование на скорость требует выполнять задания внимательно, не торопясь.

Достижению лучшего результата поможет чтение заданий вслух: попросите ребенка не просто прочитать формулировку, но и объяснить, как он ее понял. При необходимости чтение можно повторить, но самое главное – родители не должны сами объяснять заданное. Кроме того, в процессе выполнения домашней работы следует делать перерывы. Однако они не должны быть большими, пишет Юлия Кострюк.

Источник: https://ug.ru/domashnyaya-rabota-psiholog-posovetoval-kak-roditelyam-uchit-uroki-s-detmi/

Руфина Фазлыева

Сообщений: 30

необходимо не делать за них домашнюю работу, а лишь помогать им и контролировать, проверять. Сперва дать им сделать самим, учить самостоятельности с первого класса, и следуещее не давать списывать с гдз, убирать смартфоны. 

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию