Сообщество / Профориентация

Самые благородные профессии 2021 года: результаты исследования

Лилия Давлетшина
22.11.2021 09:34

Сообщений: 626

В рейтинге трех самых благородных и самоотверженных специальностей 2021 года оказались медработники, учителя/воспитатели и рабочие.

Эксперты SuperJob провели открытый опрос среди 1,6 тысячи совершеннолетних граждан России из всех регионов страны, чтобы узнать, какие в этом году профессии, по их мнению, можно отнести к самым благородным и самоотверженным. Больше всего голосов набрали представители медицинской и образовательной отраслей, а также рабочих специальностей.

Главными героями нашего времени россияне назвали врачей и медицинских сестер, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. Их труду более всего присущи благородство и самоотверженность – так считают 25% респондентов.

Вторую строчку в почетном рейтинге (14%) занимают учителя и/или воспитатели. Аналитики отметили, что представители образовательной сферы стали более почитаемыми в наши дни, относительно аналогичного периода прошлого года. Тогда за них отдали свои голоса только 10% опрошенного населения страны. Эксперты считают, что престижу этих профессий поспособствовали успешно проводимые занятия в дистанционном формате.

Источник: https://ug.ru/vrachi-uchitelya-rabochie-rossiyane-nazvali-samye-blagorodnye-professii-v-2021-godu/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

По сравнению с предыдущим годом также выросло число участников анкетирования, поддержавших рабочие специальности. С трех (в 2020-м) до восьми процентов в текущем году. Специалисты полагают, что причина роста – в дефиците рабочих в строительных и производственных отраслях.

Курьерский труд несколько потерял свои позиции, поскольку он стал привычным. Сегодня за него голосуют единицы. Впрочем, немногим больше набрали голосов волонтеры, инженеры, военнослужащие, водители. А также – библиотекари, продавцы, священники, социальные работники и охранники. В общей сложности в их поддержку высказалось 20 процентов участников исследования.

Ранее «Учительская газета» рассказывала о том, что большинство выпускников, получивших IT-специальности хотели бы работать за границей.

Ольга Быкова

Сообщений: 11

Очень редко можно встретить такую характеристику профессии учителя как самоотверженый, хотя я пожалуй соглашусь...особенно в наше интересно-неспокойное время...

Рузиля Низамова

Сообщений: 45

По другому и быть не может.

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию