Сообщество / Профориентация

Родители станут равноправными участниками проекта «Билет в будущее»

Лилия Давлетшина
09.09.2021 15:10

Сообщений: 626

Новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году обсудили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В дискуссии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

Она подчеркнула, что детям важно не только выбрать и спланировать своё профессиональное будущее, но и уметь переобучиться, попробовать что-то новое, развить свои базовые знания и компетенции. На это направлен новый перезапущенный проект «Билет в будущее».

Источник: https://edu.gov.ru/press/4096/roditeli-stanut-ravnopravnymi-uchastnikami-proekta-bilet-v-buduschee/

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

 

Татьяна Васильева отметила, что с каждым годом количество участников проекта «Билет в будущее» растёт, увеличивается интерес к профориентации.

«Мы ожидаем содействия от педагогов. Также важными участниками проекта станут родители. В первую очередь родители заинтересованы, у них болит душа о том, что же будет дальше с ребёнком, какой путь он себе выберет. И поэтому, чтобы не возникал диссонанс между ожиданиями родителя и ребёнка от будущего, чтобы этот выбор был сонаправленным и участники слышали друг друга, родители станут непосредственными равноправными участниками этого проекта», – подчеркнула заместитель Министра.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, в свою очередь, отметил, что в проекте очень важна коммуникация педагогов и работодателей, потому что профориентация не должна быть оторвана от реального сектора экономики.

Источник: https://edu.gov.ru/press/4096/roditeli-stanut-ravnopravnymi-uchastnikami-proekta-bilet-v-buduschee/

 

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

Справочно

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию