Сообщество / Наставничество

Ильсур Хадиуллин: Ежегодно около тысячи молодых учителей приходят на работу в школы РТ

Лилия Давлетшина
16.08.2021 10:07

Сообщений: 626

Ежегодно около тысячи молодых учителей приходят на работу в школы Татарстана. Об этом сообщил журналистам министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин в казанском полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар».

«В республике хорошо развита школа наставничества. Молодых учителей ждут настоящие корифеи образования с большим опытом, желанием помочь и поддержать. Думаю, что молодые кадры с творческим подходом, с новыми знаниями и компетенциями хорошо вольются в коллектив. И таким образом пополнится золотой фонд педагогического сообщества Татарстана. Убежден, что результаты мы скоро увидим», – сказал глава Минобрнауки.

Источник: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2002283.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

При этом Хадиуллин заметил, что дефицит учителей в республике есть, но проблема решается. В частности, в Татарстане не хватает учителей начальных классов, математики, физики и других предметников.

«Выходим из положения за счет внутреннего совмещения – увеличения нагрузки. В КФУ и Набережночелнинском педуниверситете ведется билингвальная и полилингвальная подготовка учителей. То есть можно обучаться, например, на учителя начальных классов и английского языка. Если в малокомплектной сельской школе не хватает учителя-предметника, то можно совмещать. Такая подготовка на две специальности даст больше возможностей учителям закрепиться в городских и сельских школах», – пояснил он.

Источник: https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2002283.htm

Лилия Давлетшина

Сообщений: 626

В рамках республиканского августовского совещания работников образования Татарстана в полилингвальном комплексе «Адымнар» прошла секция для педагогических работников «Профессиональное развитие и карьера учителя: перезагрузка. Торжественная церемония посвящения молодых педагогов в профессию “Учитель”».

Что бы написать сообщение надо пройти авторизацию