Республиканский форум «Концепция безопасного интернета»

25 ноября 2021 года был проведен Республиканский форум «Концепция безопасного интернета». Форум реализуется в целях повышения компетенций сотрудников органов государственной молодежной политики, членов молодежного правоохранительного движения «Форпост», членов ИПГ и МРГ муниципальных районов и муниципальных сотрудников и молодежного актива в области профилактики экстремизма и терроризма.

В этом году форум прошел в двух направлениях:

  1. Развивающая программа по интернет-безопасности и изучению рисков в сети «Интернет», где были рассмотрены и изучены особенности деструктивных сообществ и методы противодействия им.
  2. Развивающая программа по профилактике экстремизма и терроризма в подростковой среде, в процессе которой совместно с приглашенными спикерами и экспертами были рассмотрены практики и опыт профилактической деятельности в подростково - молодежной среде. Развивающая программа была реализована для трех целевых групп:
    • для руководителей детских и подростковых общественных организаций
    • для родителей подростков
    • для самих подростков

В работе форума приняла участие Эльвира Хамзеевна Башлай, научный сотрудник лаборатории воспитания и профилактики асоциального поведения ГАОУ ДПО ИРО РТ, и выступила с докладом по теме «Агрессивность и насилие в подростковой среде». За экспертную поддержку при реализации Республиканского форума «Концепция безопасного интернета» по профилактике социально-негативных явлений в интернет – пространстве, Башлай Эльвира Хамзеевна была награждена Благодарственным письмом заместителя министра по делам молодежи Республики Татарстан А.А. Кондратьевой. 

Безопасную виртуальную среду формирует каждый, поэтому очень важно обсуждать данную тему, формируя правильное представление о безопасном интернете.

В рамках форума спикеры говорили об актуальных сегодня темах: агрессивность, насилие в подростковой среде; деструктивные и радикальные интернет-сообщества; проактивная позиция молодежи в цифровом пространстве; феномен скулшутинга в российской и мировой исследовательской практике и другие. Было проведено три практических лектория благодаря которым участники познакомились с инструментом «паук» для анализа виртуальных площадок, узнали особенности профилактической деятельности в интернете и как выявить «группы риска» методом анализа круга деструктивных интересов пользователей социальных сетей.

На закрытии форума присутствовали Ильдар Галиев, заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности РТ, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в РТ, и Никита Баталов, президент РОО «Академия творческой молодёжи РТ».

«Мы надеемся, что полученная на форуме информация пригодится каждому из вас быть еще более сдержанными и тактичными со всем, что приходит к нам через сеть Интернет, использовать все ресурсы, которые нам дает такая большая площадка!» – подытожил Ильдар Галиев.

В заключение Никита Баталов добавил: «Большое количество вопросов было озвучено благодаря онлайн технологиям, даже после лекций участники смогли получить ответы на свои вопросы. Было очень много полезной информации о буллинге, как реагировать на него. Пересматривая лекции, каждый найдет нужную именно для него информацию».

Все участники форума смогли получить важные знания, получить ответы на интересующие вопросы, а участники, посетившие более половины лекций и успешно прошедшие тесты, получили сертификат об участии в Республиканском форуме «Концепция безопасного интернета».

Контактная информация:

Координатор Республиканского форума «Концепция безопасного интернета» – Егоров Андрей Николаевич, тел.: +7 927 444 91 56, wearetheworld.atm@gmail.com.

Сайт: http://atmrt.ru/forumkbi

Группа ВКонтакте: vk.com/we_aretheworld

Аккаунт в Instagram: instagram.com/wearetheworld_rt.