Обучение педагогов восточных районов Республики Марий Эл в рамках федерального проекта «Учитель будущего»

25 и 26 мая на базе МБОУ «Мари-Турекская СОШ» (п.г.т. Мари-Турек) состоялось обучение педагогов восточных районов Республики Марий Эл по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Совершенствование профессиональных и личностных компетенций учителя: современный подход» цикла мероприятий гранта Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Сотрудники отдела развития профессиональных и личностных компетенций совместно со специалистами центра реализации стратегий развития образования ГАОУ ДПО ИРО РТ посредством тренингов и форсайт-сессий повышали уровень компетенций слушателей в области командной работы, планирования профессиональной деятельности, ИКТ-компетентности, системного и критического мышления, ориентации на саморазвитие.

Это обучение является первым этапом очной реализации данной ДПП ПК в Республике Марий Эл в 2021 году. На протяжении последующего месяца оно будет продолжено ещё в 3 городах региона, тем самым, покрывая потребность педагогов РМЭ в участии в данной обучающей программе.

(Отзыв о курсах)

Коллектив молодых педагогов МБОУ «Елембаевская ООШ» Новоторъяльского района выражает благодарность специалистам и методистам ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» и ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» за предоставленную возможность принять участие в работе курсов повышения квалификации «Совершенствование профессиональных и личностных компетенций учителя: современный подход» в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», которые прошли в п. Мари-Турек 25-26 мая 2021 года.

«Мы с большим интересом приняли участие в практических тренингах по совершенствованию личностных и профессиональных компетенций учителя. Мы учились планировать свою профессиональную деятельность по современным требованиям, проводили самоанализ собственных дефицитов планирования профессиональной деятельности, разрабатывали индивидуальный маршрут по достижению профессиональных результатов. Тренинг «Эффективное взаимодействие в командной работе» продемонстрировал наши ошибки, допускаемые в деловом общении. Анализ понятий «конфликт», «компромисс» поможет нам не только в педагогическом общении, но и в выстраивании успешного взаимодействия с детьми и их родителями. Курсы проводились в нестандартных формах с выполнением творческих и практических заданий, с обсуждением и принятием решений. Незаметно пролетели два дня, и нам хотелось бы, чтобы курсы продолжились еще. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с настоящими профессионалами педагогической и методической работы».

Лугаш.А.А., учитель истории,
Пуртов Д.М., учитель физической культуры,
Яшметова Т.А., учитель английского языка.